17.05.2021, 22:31

"Украинский Стоунхендж": Археологи раскопали на Днепропетровщине таинственное сооружение, которое старше египетских пирамид

Марина Началова | Все новости автора

На Днепропетровщине в селе Новоалександровка археологи раскопали огромный древний курган, под которым тысячи лет скрывался "брат" британского Стоунхенджа.

И.о. начальника Службы автомобильных дорог Днепропетровской области Александр Коломийцев выложил в Фейсбуке фото с раскопок, передает Час Пик.

По его словам, находка была обнаружена при строительстве дороги Н-31. Под насыпью земли археологи Днепровской археологической экспедиции во главе с Дмитрием Тесленко раскопали кромлех - тип археологического памятника, представляющего собой валуны или каменные глыбы, расположенные в виде круга или эллипса. Самый известный кромлех - Стоунхендж в Англии.

В кургане также нашли древние захоронения, от эпохи бронзы, скифов и до средневековья.

Как отметил Коломийцев, захоронение, что на фото, датируется более 5 тысячами лет, и именно здесь хоронили своих умерших индоарийские племена.

Коломийцев сообщил, что размер кургана - впечатляющий, очень большой объем земли и труда были потрачены на его строительство. Чиновник предположил, что тот, кого похоронили и огородили кромлехом, был очень уважаемый в обществе - только так можно объяснить монументальность такого величественного сооружения.

"Сами плиты - тонна весом, резались вручную. А возраст плит на 500 лет старше египетских пирамид. Вырезаны вручную и плотно подогнаны друг к другу", - сообщил Коломийцев.

​​​​​​​

Читайте еще: "Солнце стало тусклым, как луна": Историк рассказал про самый тяжелый год в истории человечества

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик