19.06.2010, 21:43

Как сделать альпийскую горку

 Альпийская горка (альпинарий) — ландшафтная композиция, как правило, высотная, которую устраивают на естественном или искусственном рельефе в сочетании с подпорными стенками, небольшими водными устройствами. Для альпинария присущ подбор растений горных ландшафтов. Самое идеальное размещение альпинария — на восточном или северо-восточном склонах. При создании альпинария используют естественный камень, гальку, песок, а цветы дополняют мхом, кустарником, карликовыми деревьями. Желательно, чтобы альпинарий размещался обособленно, имел красивый фон и естественное окружение. Альпинарий должен представлять собой фрагмент горного пейзажа.

Создать альпинарий — дело непростое. Прежде чем начать его сооружение, необходимо очень тщательно обдумать: где, в каком месте, и почему именно там, вы хотите расположить альпинарий. Альпинарий сооружают в таком месте, где он будет вписываться в ландшафт, не нарушая общей планировки территории ландшафтного объекта. Целесообразнее всего расположить альпинарии на холмистой, неровной местности. Желательнее всего использовать склоны, расположенные на восточной, юго-восточной и юго-западной сторонах. Если же альпинарий расположен на южном склоне, то сажать там можно только солнцелюбивые и засухоустойчивые растения. Очень сложно устраивать альпинарий на северном склоне — для него нужно тщательно подбирать тенелюбивые виды и неприхотливые растения.

Необходимо продумать общую композицию альпинария, для чего следует выполнить общий вид и план альпинария. Альпинарий по высоте может быть от 1 м до 2-3 м. Для альпинария высотой более 1 м, кроме котлована с гравием высотой 30 см, следует выполнить ядро горки из отходов строительного мусора, а затем создать небольшой дренажный слой с растительным грунтом. Следует помнить, что каменистая горка дает усадку на 1/4 ее высоты.

Растения и камни можно укладывать через 2-3 недели после ее создания.

Для устойчивости горки в некоторых случаях необходимо создание подпорной стенки в ее центре для стабильности размещения грунта.

Основным строительным материалом альпинария являются камни. Их следует выбирать особенно тщательно и продуманно, так как на одном месте они будут находиться очень долго. Вокруг них будут меняться растения, а камни останутся прежними.

Интересный альпинарий можно создать из любых сортов природного камня. Однако лучше не применять каменный лом с острыми краями. Не годятся для альпинария речные камни округлой формы, с гладкой светлой поверхностью. Можно использовать природный известняк, подходят доломитовые породы, известняковый туф, песчаники. Для таких альпинариев важно правильно подобрать растения, которые хорошо развиваются на известняковых почвах.

Размещение камней в альпинарии — самая ответственная работа. Прежде чем камни класть в грунт, их необходимо разложить на земле, тщательно осмотреть, выбрать наиболее интересное положение камня. Очень хорошо в альпинарии смотрятся камни с прожилками и вкраплениями иных пород, с выемками и щербинками, в которые можно посадить растение. Размещение камней в альпинарии — дело вкуса, но не забывайте о том, что альпийская горка должна выглядеть естественно.

Наибольший декоративный эффект достигается при использовании одинакового материала: песчаника, доломита, известняка, туфа, ракушечника, гранита или валунного камня. На горке хорошо выглядят крупные камни (25-60 см в поперечнике).

При выборе камней ограничьтесь каким-либо одним типом, не смешивая, например, окатанные валуны и битые куски гранита. Кстати, от цвета камня зависит и подбор растений: на темном фоне хорошо смотрятся растения с серебристой листвой, на светлом — растения более темной или красноватой окраски. Гармонично сочетая крупные валуны с более мелкими камнями, вы сумеете создать маленький уголок, так напоминающий суровую красоту далеких высокогорий.

В промежутки между камнями посадите подходящие растения. Для особенно чувствительных к переувлажнению видов на дно посадочной ямки насыпьте дополнительный дренажный слой гравия.

Декоративно-цветочные растения для альпинария, разные по форме и размерам, рассаживают между камнями на расстоянии 30-40 см друг от друга. Это в основном низкорослые или стелющиеся многолетники с декоративной листвой и красиво цветущие. При выборе места для их посадки следует учитывать отношение цветов к свету и влаге. Теневыносливые высаживают на восточных и северных склонах горки, устойчивые к засухе — на солнечных местах и на вершине. По срокам цветения растения подбирают с таким расчетом, чтобы добиться непрерывного цветения в течение всего вегетационного периода.

Уход за альпинарием заключается в прополке, рыхлении, поливе и подкормке, а осенью, в период листопада,— в систематической уборке листьев. Многолетние теплолюбивые растения альпинария на зиму укрывают соломенными матами или еловым лапником. Наиболее распространенные растения для альпийской горки: сосна горная — не цветет, высота 50 см и ниже; ель голубая — не цветет, кустарник конусовидной формы, с тонкими иглами; спирея — куст, цветет в июле, и др.

Однако этот список можно расширить. Например, на южных склонах альпинария можно высаживать портулак крупноцветковый. Высота растения 15-20 см, многочисленные цветки различной расцветки раскрываются только на солнце. Цветет портулак обильно с июля по сентябрь.

Из красивоцветущих неприхотливых растений в альпинариях используют: герань гималайскую, высотой 25 см, с фиолетовыми цветками, цветет в мае— июне; герань кроваво-красную, высотой 30-50 см, окраска цветков карминово-красная, цветет в июне-августе; гвоздику перистую, высотой 25-40 см, цветки белой, розовой, красной окраски, цветет в июне—июле; гвоздику-травянку, высотой 20 см, цветки пурпурные, цветет в июне—августе; горечавку семираздельную, высота растения 20-30 см, цветки темно-синие, цветет в июне—июле; колокольчик карпатский, высотой 20-30 см, цветки белые, голубые, синие или фиолетовые, цветет с июня по сентябрь; василек горный, высота стебля 30-50 см, цветки ярко-синие, цветет в мае—июне.

Подходит для альпинария и декоративный лук: лук каратавский, цветонос высотой 25 см заканчивается плотным шаровидным соцветием из мелких розовых цветков, после цветения образуются не менее декоративные розоватые плоды-коробочки; лук Моли цветет в июне—июле крупными золотисто-желтыми цветками, собранными в зонтики; у лука Островского цветки карминово-розовые стойким приятным ароматом.

Особую декоративность имеют поздноцветущие луки. Их яркие краски оживляют композицию после отцветания большинства растений. Из поздноцветущих красив лук васильковый с ярко-синими цветками, распускающимися в сентябре; лук безианум с ярко-голубыми соцветиями; лук Тубергена с белыми цветками, украшающими горку до самых заморозков.

Прекрасным украшением альпийских горок являются декоративные низкорослые травы. Среди нихтрясунка (бриза) большая — сильноветвящийся куст высотой 30-60 см с тонкими линейными листьями и золотисто-зеленоватыми цветками, собранными по 10-15 штук в овальные колоски, которые образуют пониклую метелку; трясунка средняя и трясунка малая, отличающиеся только высотой куста. Все они неприхотливы, холодостойки, способны расти на любых почвах, даже не слишком плодородных. Лагурус (зайцехвост) — травянистое растение высотой 15-50 см, образует небольшие кустики. Побеги оканчиваются очень пушистыми колосками, напоминающими заячий хвост. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Растение холодостойкое, влаголюбивое.

Уход за растениями на альпийской горке несложен. Им не страшны дожди, снег и заморозки. Поливы требуются в основном в первое время после посадки и в сухое жаркое лето, причем поливать нужно небольшими порциями, чтобы вода впитывалась в почву, а не стекала по ней. После полива и дождя почву обязательно нужно рыхлить. При этом не забывать, где посажены луковичные, чтобы случайно не повредить их, когда листья уже засохли. Дальнейший уход заключается в тщательной прополке, особенно в первое время. Не рекомендуется применять азотные и органические удобрения. После них растения сильно разрастаются, плохо цветут, становятся неустойчивыми к морозам. Для подкормки лучше использовать в малых дозах гранулированные фосфорно-калийные удобрения.

Схема альпийской горки

Схема альпийской горки
Схема альпийской горки

Схема альпийской горки. Разрез А-Б
Схема альпийской горки. Разрез А-Б

Ассортимент растений (разрез А-Б):

  1. очиток едкий
  2. прострел
  3. астра гималайская
  4. горечавка бесстебельная
  5. анафалес трехжилковый
  6. солнцецвет аппенинский
  7. карликовая ель
  8. крупка сибирская
  9. горечавка тяньшанская
  10. гвоздика корот-костебельная
  11. адонис весенний
  12. очиток тонкий

Схема альпийской горки. Разрез В-Г
Схема альпийской горки. Разрез В-Г

Ассортимент растений (разрез В-Г):

  1. камнеломка дернистая
  2. кедр сибирский
  3. резуха выбегающая
  4. иберис вечнозеленый
  5. тимьян ползучий
  6. кизильник горизонтальный
  7. очиток

]]>Источник]]>