23.04.2014, 11:22

Казаки Бурятии предложили вернуть наказание розгами

Казаки Бурятии заявили о желании вернуть царские времена, когда им можно было задерживать преступников и «вознаграждать» их розгами. Этот вопрос обсуждался в среду, 23 апреля, в Народном Хурале на круглом столе, посвященном развитию казачества в Бурятии, передает издание «Байкал-Daily».

С предложением вернуть наказание розгами выступил атаман станицы «Селенгинская». Он призвал к передаче казакам части государственных полномочий, как в дореволюционные времена. Тогда у казачьих войск была система самоуправления и они организовывали охрану правопорядка. Атаман подчеркнул, что в те времена казаки имели право задерживать злоумышленников и «вознаграждать» их розгами.<

Читайте также: На обеспечение порядка в Крыму России не хватает денег

«Нельзя сказать, что в казачьих поселках процветала торговля спиртом и тому подобное. Там справлялись с этой задачей элементарно: пять розг в середине села... Это система, которая была создана и потеряна и которую мы сегодня мечтаем воссоздать хоть в каких-то рамках. Что будет плохого, если в законе о казачестве Бурятии будет экспериментально создана казачья станица с полными правами самоуправлений?» — сказал атаман станицы «Селегинская».