23.01.2020, 07:52

Медреформа-2020: перечень медуслуг, которые будут бесплатными с 1 апреля

Медреформа-2020

В Украине с 1 апреля 2020 года в полном объеме заработает Программа медицинских гарантий. В перечне медицинских услуг, которые пациент сможет получить бесплатно, выделено пять приоритетных услуг, которые Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) будет оплачивать по повышенному тарифу.

С 1 апреля 2020 года в Украине впервые заработает Программа медицинских гарантий. Принцип "деньги следуют за пациентом" будет функционировать на всех уровнях медицинской помощи. В связи с этим на официальном сайте Министерства здравоохранения (МОЗ) обновился список бесплатных медицинских услуг, сообщает Час Пик со ссылкой на Министерство здравоохранения.

Среди услуг, которые НСЗУ оплатит по повышенному тарифу, лечение инсульта и инфаркта, обследования для ранней диагностики онкологии, родовая помощь.

В МОЗ отметили, что для прохождения обследования нужно иметь направление от семейного врача. При этом больница или поликлиника, которая хочет оказывать приоритетные услуги и заключить договор с НСЗУ, должна соответствовать перечню требований для таких услуг.

Выделены пять приоритетных услуг, которые НСЗУ оплатит по повышенному тарифу:

- лечение острого инфаркта миокарда;
- лечение острого мозгового инсульта;
- родовая помощь;
- неонатальная помощь;
- эндоскопические обследования для ранней диагностики онкологии.

В медицинскую помощь при инсульте / инфаркте входит:

- диагностика (компьютерная томография, МРТ, ангиография, экстренные лабораторные исследования);
- проведение тромболитической терапии (инсульт), стентирование (инфаркт);
- круглосуточный мониторинг состояния пациента в реанимации;
- реабилитационную помощь в остром периоде.

Гарантированный пакет медуслуг при родах будет включать физиологические роды, ургентное и плановое кесарево сечение, мониторинг состояния роженицы и ребенка, обезболивание, лабораторные и инструментальные обследования, интенсивную терапию в случае возникновения осложнений, реанимацию и стабилизацию состояния новорожденных, вакцинацию, метаболический скрининг у новорожденных и консультацию по вопросам грудного вскармливания и послеродовой контрацепции. 

Также будет предоставляться другая медицинская помощь преждевременно рожденным и/или больным новорожденным в неонатальном периоде.

Вышеперечисленные услуги будут предоставляться украинским роженицам и новорожденным абсолютно бесплатно в рамках нового этапа Медицинской реформы.

Для снижения тенденций заболевания раком, Минздрав начнет проводить бесплатные эндоскопические обследования, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний. В гарантированный пакет бесплатных обследований входит: маммография, гистероскопия, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, цистоскопия и бронхоскопия.

Читайте также:

Пособие при рождении ребенка в Украине: сколько заплатят в 2020 за рождение детей

Как изменятся соцвыплаты в 2020 году: какие категории украинцев получат прибавку