24.12.2010, 17:09

Как обойтись без РРО

ПО ТЕМЕ

ВОПРОС: Предприятие планирует принять участие в ярмарке. Как в таком случае осуществлять расчеты наличными с покупателями: с регистратором расчетных операций (РРО) или без?

ОТВЕТ: Торговать на ярмарке без РРО, но с применением расчетной книжки позволяет статья 10 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 06.07.95 г. № 265-95/ВР (в редакции от 01.06.2000 г. № 1776-III) с изменениями и дополнениями и пункт 3 Перечня отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный Постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336. Исключение составляют размещенные на ярмарке магазины, киоски, палатки, павильоны, помещения контейнерного типа. В этих пунктах продажи необходимо применение РРО. При этом следует помнить, что на пункт 3 Перечня № 1336 распространяется ограничение в виде предельного годового объема расчетных операций: он не должен превышать 200 тыс. грн. по всему предприятию, иначе проводить расчеты нужно через РРО.            Ред.

 
Л. В. Величко, заведующий сектором ГНИ в г. Лисичанске

facebook tweeter live rss