26.01.2011, 16:48

Определение резидентского статуса физического лица в 2011 году

ПО ТЕМЕ

ВОПРОС: Каков порядок определения резидентского статуса физического лица - нерезидентам в 2011 году?

ОТВЕТ: Согласно пп.14.1.213 "в" п. 14.1 ст. 14 раздела I Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), физическое лицо-резидент - это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине.
В случае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, а если такое лицо имеет место жительства в Украине: если лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места жительства в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.
Достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является место жительства членов его семьи или его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.
Если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения этого подпункта, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины.
Если вопреки закону физическое лицо - гражданин Украины имеет также гражданство другой страны, то с целью налогообложения этим налогом такое лицо считается гражданином Украины, который не имеет права на зачет налогов, уплаченных за границей, предусмотренного настоящим Кодексом или нормами международных соглашений Украины.
Если физическое лицо является лицом без гражданства и на него не распространяются положения абзацев 1-4 настоящего подпункта, то его статус определяется согласно нормам международного права.
Достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение им основного места жительства на территории Украины в порядке, установленном настоящим Кодексом, или его регистрация как самозанятого лица.
При этом Кодекс не содержит нормы о необходимости получения иностранцами любых документов от налоговых органов, подтверждающих статус резидента Украины.
Учитывая вшесказанное, поскольку налоговый агент является лицом, ответственным за правильность начисления, удержания и перечисления налога в бюджет, то обязанность определения статуса резидента Украины у налогоплательщика-иностранца для правильного (по соответствующей ставке) налогообложения выплачиваемых ему доходов, возлагается на налогового агента.<

Л. В. Величко, заведующий сектором массово-разъяснительной работы и обращений граждан

facebook tweeter live rss