28.02.2011, 15:27

Декларирование доходов граждан

ПО ТЕМЕ

ВОПРОС: Изменилась ли в 2011 году форма, сроки и место представления Декларации для декларирования доходов за 2010 год?

ОТВЕТ: Плательщики подают годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах (налоговая декларация) согласно приложению № 1 к Инструкции, утвержденной приказом ГНА Украины от 21.04.1993р. № 12. бланк Декларации каждый желающий может получить в органе ГНС бесплатно (п. 5.5 Закона Украины от 22.05.2003 № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц» зев изменениями и дополнениями, далее - ЗУ № 889-IV).
Подается Декларация в орган ГНС по месту жительства налогоплательщика.
Плательщик заполняет Декларацию самостоятельно или это может сделать нотариально уполномоченное им на это лицо. За несовершеннолетних детей Декларацию подают их родители (опекуны, попечители).
Налоговым кодексом Украины, начиная с 2011 года, продлен срок декларирования доходов физических лиц. Поэтому налогоплательщикам, как тем, что обязательно должны подать декларацию, так и тем, что должны сделать это добровольно (в т.ч. с целью получения налогового кредита) необходимо предоставить ее до 1 мая.

ВОПРОС: Как будет исчисляться налогооблагаемый доход СПД - физического лица на общей системе налогообложения в 2011 году?
ОТВЕТ: Налогообложение доходов, полученных физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности (кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения), определен ст. 177 Раздела IV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010р. № 2755-VI (далее - ПКУ).
Объектом налогообложения считается чистый доххид. Это разница между общим налогооблагаемым доходом (выручкой в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.
В перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы производства (обращения) согласно разделу III ПКУ (п. 177.4).
Для физического лица - предпринимателя, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, не включаются в расходы и доход суммы НДС, входящие в цену приобретенных или проданных товаров (работ, услуг).
Физические лица - предприниматели представляют в налоговую инспекцию налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные ПКУ для годового отчетного налогового периода, в якиий также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

Л. В. Величко - заведующий сектором ГНИ в г. Лисичанске
 <

facebook tweeter live rss