04.04.2011, 11:50

Физлицо получило жилищный кредит

ПО ТЕМЕ

ВОПРОС: Физическое лицо получило в 2010 г. ипотечный жилищный кредит для строительства квартиры, которое планируется закончить в 2012 г. Может ли при таких обстоятельствах физическое лицо получить в 2011 г. налоговый кредит по процентам, уплаченных по ипотечному кредиту в 2010г.?

ОТВЕТ: Согласно пп. 5.3.1 п. 5.3 ст. 5 Закона № 889-IV "О налоге с доходов физических лиц" налогоплательщик имеет право включить в состав налогового кредита отчетного года часть суммы процентов по ипотечному кредиту, уплаченных плательщиком налога, которая рассчитывается по правилам, установленным ст. 10 этого Закона.
Согласно определению, приведенные в п. 1.5 ст. 1 Закона, ипотечный жилищный кредит - это финансовый кредит, предоставляемый физическому лицу сроком не менее пяти полных календарных лет для финансирования расходов, связанных со строительством или приобретением квартиры (комнаты) или жилого дома (его части) (с учетом земли , что находится под таким жилым домом, или приусадебного участка), которые предоставляются в собственность заемщика с принятием кредитором такого жилья (земли, находящейся под ним, или приусадебного участка) в залог.
Жильем физического лица согласно ст. 379 Гражданского кодекса является жилой дом, квартира, другое помещение, предназначенные и пригодные для постоянного проживания в них. Согласно п. 2 ст. 331 настоящего Кодекса право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и т.п. возникает с момента завершения строительства (создания имущества) Если договором или законом предусмотрено принятие недвижимого имущества в эксплуатацию, право собственности возникает с момента его принятия в эксплуатацию, если право собственности на недвижимое имущество согласно закону подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента государственной регистрации.
До завершения строительства (создания имущества) лицо считается собственником материалов, оборудования и т.д., которые были использованы в процессе этого строительства (создания имущества).
Согласно ст. 1 Закона ипотека - это вид обеспечения выполнения обязательства недвижимым имуществом, которое остается во владении и пользовании ипотекодателя, согласно которому ипотекодержатель имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства получить удовлетворение своих требований за счет предмета ипотеки преимущественно перед другими кредиторами этого должника в порядке, установленном настоящим законом.
Право у налогоплательщика по налоговому кредиту на ипотеку возникает в случае, если за счет такого ипотечного жилищного кредита строится жилой дом (квартира, комната), определенный таким плательщиком налога как основное место его проживания (п. 10.1 статьи 10 Закона № 889-IV ).
Такое определение осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, в частности, путем регистрации (внесения сведений в паспортный документ такого плательщика налога) объекта жилищной ипотеки его местом жительства согласно нормам Закона № 1382-IV "О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине".
Итак, в этой ситуации налогоплательщик не имеет законодательных оснований получить в 2011 г. налоговый кредит по процентам, уплаченных по ипотечному кредиту в 2010 г.
 

facebook tweeter live rss