20.07.2011, 20:43

22,5 млрд. грн. должны за газ украинцы

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Остается сложной ситуация с расчетами за природный газ. По данным НАК «Нафтогаз Украины» общая задолженность всех категорий потребителей с начала года увеличилась на 4,3 млрд. грн. и составляет 22,5 млрд. грн. Долг за газ, потребленный в 2010 году, составляет 6,8 млрд. грн., в 2011 году - 8 млрд. грн., уровень расчетов - 83,1%.

Органами прокуратуры продолжаются проверки газоснабжающих компаний, предприятий теплокоммунэнерго и жилищно-коммунального хозяйства по вопросам соблюдения законодательства относительно расчетов за потребленный природный газ.
По результатам проверок в текущем году возбуждено 30 уголовных дел, из которых 7 направлено в суд, принесено 32 протестов, внесено 1499 предписаний и представлений, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 319 должностных лиц, в том числе 50 должностных лиц органов контроля, возмещено 611, 5 млн. грн. 
Например, 30 июня 2011 прокурором Закарпатской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины по факту злоупотребления служебным положением служебными лицами коммунального предприятия "Ужтепло", которые вопреки законодательно установленному порядку осуществления расчетов за природный газ не обеспечили поступления денежных средств за потребленную тепловую энергию от всех категорий потребителей исключительно на открытые в уполномоченных банках счета со специальным режимом использования, в результате чего ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» не перечислено 11,8 млн. грн. за потребленный газ, чем государственному предприятию нанесены убытки на указанную сумму. 
Сообщает Отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.<