05.10.2011, 21:00

АМКУ продегустировал украинское вино: почти треть образцов - забраковали

Ольга Станішевська | Все новости автора

Антимонопольный комитет занялся проверкой качества продуктов питания и начал с вина. Так, первым результатом этой работы стало расследование Комитета на рынке вина, начатое по факту несоответствия надписи на упаковке товара «Вино» жидкости в бутылке.
С целью сбора доказательств Комитет назначил экспертизу винной продукции. В состав соответствующей комиссии вошли специалисты Министерства аграрной политики и продовольствия, Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, Государственной налоговой администрации, Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей, Украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром», ученые.<
Как сообщил на пресс-конференции Председатель дегустационной комиссии Украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром» Эдуард Михайлянц, для экспертизы были закуплены 103 образцы продукции в торговых сетях. Среди них - 73 вида продукции 23-х отечественных производителей, а также 30 видов товара иностранного производства (Италия, Чили, Испания, Германия, Франция, Венгрия, США, ЮАР). В частности, во экспертизу попали продукция, на которую ссылался заявитель; вина, которые были сняты с дегустации корпорацией «Укрвинпром» в 2010-2011 годах; напитки нижней ценовой категории и упакованы в тетрапак; продукция двадцатку крупнейших по объемам производителей.
Заседание дегустационной комиссии состоялось 4-5 октября с.г. в помещении Киевского завода шампанских вин «Столичный».
Комментируя результаты экспертизы, Эдуард Михайлянц отметил, что 22 из 73 образцов вин украинского производства было забраковано.
«Следующий наш шаг - развернутое лабораторное исследование физико-химических показателей качества вин. Если результаты дегустационной экспертизы и лабораторного исследования совпадут, то нарушители будут отвечать не только перед законом о защите от недобросовестной конкуренции, но и понесут ответственность по ст. 204 УК - производство и сбыт товаров из недоброкачественного сырья, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей», - подытожил Рафаэль Кузьмин.
Антимонопольный комитет Украины отслеживать не только обманчивую рекламу, но и теневую, подпольную деятельность производителей, которые, подделывают товары, искажают конкуренцию. Об этом заявил первый заместитель Председателя Комитета Рафаэль Кузьмин на пресс-конференции.

Теги новостей: