ЗАЗ составил план на 2022 год: какие автомобили планируют выпускать на автозаводе

25.12.2021, 14:33

ПАО "Запорожский автомобилестроительный завод", который входит в корпорацию "УкрАВТО", составил производственный план на 2022 год. На заводе планируют выпускать несколько моделей легковых автомобилей и автобусы в разных модификациях. 

Также на мощностях Запорожского автозавода (ЗАЗ) могут наладить производство новой иномарки – кроссовера Kia Carens и автобуса ZAZ A09, сообщает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По словам пресс-секретаря корпорации "УкрАВТО" Дмитрия Скляренко, линейка легковых автомобилей будет состоять из моделей KIA RIO sedan, KIA RIO X и Renault ARKANA. Также завод продолжит выпуск автобусов моделей ZAZ A08, в модификациях "школьный", пригородный и городской, а также автобуса среднего класса ZAZ A10.

В 2021 году завершена сертификация модели ZAZ A09, выполненного на базе шасси Mercedes-Benz. В 2022 году запланирован аудит со стороны компании Mercedes-Benz и выпуск пилотной партии автобусов этой модели. 

На ЗАЗ отметили, что после аудита "Mercedes" предприятие должно подтвердить производителю, что соответствует его требованиям и тогда вместо бренда ЗАЗ появится бренд "Mercedes" и автобус автоматически попадает в сеть продаж - это Европа, Казахстан, Узбекистан.

ПАО "Запорожский автомобилестроительный завод" может приступить к сборке новинки, которая наверняка заинтересует местных покупателей - кроссовера Kia Carens. Автомобиль создан на основе модели Seltos, а внешне похож на Sportage нового поколения.

Южнокорейский концерн Kia уже анонсировал будущий бюджетный кроссовер Carens. Первым рынком сбыта новинки Kia станет Индия, но со временем она появится во многих других странах. Есть вероятность, что сборку этой модели запустит и Запорожский автомобилестроительный завод, который сейчас уже выпускает седан Kia Rio и высокий хэтчбэк Kia Rio X.