31.01.2012, 21:43

Присяжнюк: "Все законодательные инициативы будут проходить обсуждение в экспертной среде"

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Все профильные законопроекты и нормативно-правовые акты, которые готовятся Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, должны проходить обязательное предварительное рассмотрение в экспертной среде. Это позволит уменьшить количество замечаний и изменений в законы, а также тщательно отработать все положения. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в ходе заседания Общественного совета.

"Все законодательные инициативы должны проходить согласование профильных ассоциаций и союзов, Общественного совета и Координационного совета министерства, к которой входят международные организации, связанные с аграрным сектором. Это позволит избежать недоразумений и способствовать тому, чтобы у Верховной Рады не было замечаний к законопроектов", - отметил Министр.<

Николай Присяжнюк также отметил, что национальные профильные ассоциации должны отработать ряд законов, которые бы включали в себя положения о перспективе развития сельскохозяйственной отрасли и сельских территориальных общин, обеспечение доступа к кредитам и комфортные условия ведения бизнеса.

Также Министр отметил, что в разработке и обсуждении законодательных инициатив должен участвовать Научно-экспертный совет, который действует при ведомстве. Николай Присяжнюк предложил создать в рамках совета профильные комиссии и на ближайшем собрании избрать их председателей.

"Министерство будет максимально привлекать их к принятию решений, к разработке и экспертизе документов. Ни один стратегически важный документ не выйдет из министерства без обсуждения", - отметил глава ведомства.

Возвращаясь к теме заседания Общественного Совета, Министр отметил, что за прошлый год было налажено тесное сотрудничество с различными общественными организациями.

"Я уже неоднократно говорил и продолжаю говорить, что для Министерства сотрудничество с общественными институтами является крайне важной. Шаг за шагом в течение прошлого года мы наладили тесные отношения с профильными объединениями, Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов, с профсоюзом работников АПК и с федерацией работодателей АПК. Теперь к Общественного Совета при Министерстве вошло 83 организации. Это свидетельствует о том, что аграрная отрасль для развития всего государства является по настоящему стратегической", - проинформировал Николай Присяжнюк.

По убеждению Министра, представители общественности, должны взять на себя задачу по разъяснению экономических реформ.

"Задача власти эти реформы внедрять, а ваше - доводить их содержание к общины. Как например - с земельной реформой. Законопроект "О рынке земель" будет в ближайшее время слушаться в Верховной Раде во втором чтении", - добавил Министр.

На заседании также было создано три комиссии - Комиссия по вопросам развития аграрных рынков, Комиссию по вопросам содействия земельной реформе и Комиссию по вопросам содействия развитию сельских территорий.