22.02.2012, 20:58

Более 90% продовольственных товаров в Украине - отечественного производства

В текущем маркетинговом году аграрии полностью обеспечили потребности внутреннего рынка на основные виды товаров и сформировали мощный экспортный потенциал. Более 90% продовольственных товаров в Украине - отечественного производства. Об этом во время сегодняшнего брифинга в Кабмине сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«В этом году мы полностью обеспечены сырьем для производства муки, хлеба, хлебобулочных изделий и круп. Также по урожаю семян подсолнечника предприятиями масложировой промышленности будет произведено 3,45 миллиона подсолнечного масла. Это позволит не только обеспечить внутренние потребности, но и проекспортуваты 2,9 миллиона тонн этого продукта», - проинформировал Министр.<

Также Николай Присяжнюк отметил, что меры, принятые ведомством для вывода свеклосахарной отрасли из кризиса позволили стабилизировать производство сахара.

«В 2011 году было произведено 2330000 тонн белого сахара, что на 50% больше, чем в прошлом маркетинговом году. Мы не только обеспечили отечественного потребителя этим продуктом, но и сформировали экспортный потенциал в объеме 400 тысяч тонн», - сообщил Николай Присяжнюк.