13.03.2012, 19:07

Николай Присяжнюк: За два года аграрный сектор стал лидером среди других отраслей экономики

Ольга Станішевська | Все новости автора

Украинской аграриями в бюджет уплачено более 40 млрд грн налоговых платежей по сравнению с 2009 поступления в сведенный бюджет увеличились 1,6 раза. Об этом сообщил 13 марта Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк во время пресс-конференции, посвященной результатам двух лет работы правительства в аграрной отрасли.

Министр также проинформировал, что за последний год также привлечение кредитных ресурсов аграрным сектором возросло в 2,2 раза до 15 млрд грн. При этом совокупная государственная поддержка предприятий АПК в прошлом году составила 13,2 млрд грн, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом.<

За прошлый год аграрии увеличили производство валовой продукции по сравнению с 2010 годом на 17,5%, в растениеводстве рост составил 28% до 75,2 млрд грн, в животноводстве - 2,4% до 42,9 млрд гривен. При этом в сельхозпредприятиях рост составил почти на 24%, в хозяйствах населения - на 12%.

Рост валовой продукции в растениеводстве обусловлено, в первую очередь большим урожаем зерновых - почти 57 млн тонн, что больше, чем в прошлом году 44%, или 17,4 млн тонн. Масличных культур аграрии в 2011 собрали более 12 млн тонн. При этом сои получены рекордный урожай 2,3 млн тонн, а подсолнечника на зерно - 8,7 млн тонн. Также сахарная отрасль в прошлом году демонстрировала значительный рост - производство сахара увеличилось на 50% до 2,3 млн тонн (при потребности внутреннего рынка 1,8 млн тонн). Картофеля и овощей аграрии собрали более 24 млн тонн, что больше на 5,5 млн тонн, овощей - почти 10 млн тонн, что больше на 1,7 млн тонн.

Увеличение производства стало мощным толчком для укрепления экспортного потенциала украинского аграрного сектора и постепенного усиления позиций на внешних рынках.

За прошлый год объемы экспорта аграрной продукции выросли почти на треть и составляют более 13 млрд долларов США. На сегодня Украина занимает 2 место в мире среди стран-экспортеров зерна кукурузы и ячменя и 8 место - среди экспортеров пшеницы.

За прошлый год начались поставки продукции украинского агросектора на рынки таких стран, как Саудовская Аравия, Индия, Бангладеш, Китай и страны Северной Африки. Кроме того, в ближайшее время ожидается «перезагрузка» отношений со странами ЕС.

При этом позитивным фактором является сокращение импорта в Украину: мяса и субпродуктов домашней птицы - на 65%, рыбы мороженой - на 18%, фруктов - на 52%.

В целом по итогам года в животноводстве сохраняется положительная динамика, в первую очередь, за счет прироста в птицеводстве и свиноводстве. Объемы выращивания скота и птицы выросли на 3%, производство яиц - почти на 10%.

Положительные результаты есть и в молочной отрасли. Так, в сельскохозяйственных предприятиях удалось стабилизировать ситуацию с производством молока и даже нарастить производство по сравнению с предыдущим годом на 1,7%.

Закупочные цены на молоко в январе-феврале имели тенденцию к снижению: от сельскохозяйственных предприятий - на 5%, хозяйств населения - на 12%. Николай Присяжнюк сообщил, что для стабилизации ситуации, Минагрополитики поддерживает переговорный процесс с производителями и переработчиками. Уже подписан Меморандум о согласовании действий между министерством и молокоперерабатывающими предприятиями. Согласно этому Меморандуму предусматривается восстановление перерабатывающими предприятиями закупочной цены до уровня ее на начало года. Соответствующие поручения даны органам власти на местах.

 

Теги новостей: