23.02.2013, 04:41

Шесть лет тюрьмы могут получить подростки за кражу 480 кг кукурузы

Дирекция одного из фермерских хозяйств Драбовского района Черкасской области обратилась в правоохранительные органы с сообщением, что с их зернохранилища были похищены 480 килограммов зерна кукурузы на общую сумму около тысячи гривен.

Оказалось, что кражу совершили двое подростков, которым теперь грозит от 3 до 6 лет лишения свободы, сообщили в местном управлении МВД.
Прибыв на место происшествия, сотрудники милиции начали устанавливать обстоятельства дела: опрашивали свидетелей, проводили тщательный осмотр места происшествия, изымали вещественные доказательства.
При разговоре с охранником сотрудники милиции выяснили, что во время ночного дежурства мужчина услышал непонятный шорох, поэтому вышел проверить нет ли на территории хозяйства посторонних лиц. Неподалеку зернохранилища он увидел двух парней, которые грузили на телегу мешки. Увидев охранника, воры сбросили нагруженное, сели в телегу, запряженную лошадью, и скрылись. Мужчина немедленно сообщил о происшествии дирекцию фермерского хозяйства, и обратилась в правоохранительные органы.
Малолетних правонарушителей были задержаны и доставлены в Драбовского райотдел милиции для дачи объяснений. Они рассказали, что быстро хотели получить деньги на собственные нужды. Молодые люди знали, что складское помещение фермерского хозяйства, в котором хранятся зерновые культуры, находится за пределами села и охраняется ночью, а потому решили проникнуть туда. Днем они сняли шиферную кровлю из зернохранилища, расфасовали в 10 мешков кукурузу и спрятали их у здания. Чтобы не привлекать лишнего внимания, решили вывезти похищенное вечером, но потом все продать.
Сейчас вещественные доказательства изъяты, по данному факту следственным отделом Драбовского райотдела милиции начато уголовное производство по ч.3 ст. 185 (Кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.
Продолжаются следственные действия, направленные на установление всех фактов события и сбора необходимой информации, для передачи материалов дела в суд.<

Теги новостей: