22.12.2011, 20:05

Мужчину приговорили к пожизненному заключению за убийство жены, дочки, внука

4 апреля 2008 по спецлинии "02" поступило сообщение от жителей Кицманского района о том, что в соседнем с ними доме происходит драка.
Выездом следственно-оперативной группы на место происшествия, милиционеры обнаружили в салоне автомобиля, который находился во дворе дома, указанного в сообщении с ножевыми ранениями туловища, был обнаружен труп 37-летней женщины и ее 7-летнего сына. Также неподалеку автомобиля был обнаружен труп 60-летней женщины. Принятыми мерами по подозрению в совершении данного преступления, в течение одного часа сотрудники милиции задержали 53-летнего мужа последней потерпевшей.<
Как установили правоохранители, в тот вечер муж вернулся домой навеселе и начал конфликтовать со своей 60-летней женой. Ссора началась на почве имущественных прав на дом и намерений кредитования. Во время конфликта мужчина схватил нож и начал наносить жене удары, пока она перестала подавать признаки жизни. В это время на шум прибежала дочь потерпевшей, которая стала свидетелем убийства. Свидетели в планы мужчины не входили, поэтому он решил "убрать" ее нанеся несколько ударов ножом 37-летней приемной дочери. Еще одним нежелательным свидетелем стал 7-летний сын последней. Парень пытался убежать от взбесившегося не родного деда, но он нагнал его у ворот хозяйства и также нанес несколько ножевых ранений, которые для мальчика стали смертельными. С целью скрыть преступление убийца поместил тело приемной дочери и мальчика в автомобиль, после чего он пытался вывезти трупы из хозяйства, но не смог занести тело жены в машину и с места преступления скрылся.
Как сообщил на пресс-конференции в пресс-клубе УМВС начальник управления уголовного розыска УМВД, полковник милиции Николай Макаревич, для задержания злоумышленника кроме работников уголовного розыска привлекались спецподразделения "Беркут" и "Сокол". В результате поисковых мероприятий подозреваемый был задержан при попытке покинуть село. При задержании он пытался оказать сопротивление, но правоохранители действовали четко, профессионально и слаженно, чтобы на его руках замкнулись наручники им понадобились считанные секунды.
Задержанный мужчина уроженец Запорожской области, он и раньше попадал в поле зрения правоохранителей, в частности привлекался к административной ответственности за насилие в семье. Именно тогда у него из пользования был изъят газовый пистолет. Также он привлекался и к уголовной ответственности за мошенничество, но уголовное дело было закрыто по амнистии.
Под давлением доказательств полученных сотрудниками милиции задержанный признался в содеянном. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 115 (преднамеренное убійство) Уголовного кодекса Украины, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 лет до пожизненного заключения.
12 июня 2009 коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Черновицкой области, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 56-летнего Анатолия в совершении преступления предусмотренного п.п. 2,4,9,13 ч.2 ст. 115 УК Украины. Суд постановил признать виновным Анатолия и назначить наказание по этой статье в виде пожизненного лишения свободы.

Теги новостей: