На Одесчине СБУ разоблачила факт противоправного присвоения почти 2 млн грн. бюджетных средств

Сотрудники СБУ разоблачили факт противоправного присвоения руководителями одного из коммерческих предприятий Одесской области бюджетных средств в особо крупных размерах, выделенных государством для компенсации расходов по закладке и уходу за молодыми виноградниками.
Установлено, что в течение 2008-2010 годов должностные лица коммерческой структуры, используя реквизиты фиктивных субъектов предпринимательской деятельности, оформляли поддельные отчетности и другие финансовые документы о якобы выполненіх ими договорных условий по надзору за виноградниками. В действительности, работы осуществлялись только на бумаге, а перечисленные на счета фиктивных фирм средства были переведены должностными лицами в наличность и использованы на собственные нужды.<
В результате преступных махинаций злоумышленниками незаконно получено из государственного бюджета почти 2 млн. гривен.
Следователями УСБУ в Одесской области относительно должностных лиц возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренным ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Продолжается следствие.