Милиция Запорожья задержала любительницу криминального "шопинга"
Работники Шевченковского райотдела милиции г. Запорожье пресекли преступную деятельность на территории своего района со стороны одной из местных жительниц. Как позже оказалось в ходе следствия, после этого задержания правоохранители заслужили благодарность от персонала супермаркетов по всему городу.
21-летняя жительница Хортицкого района нигде не работала, так как успешно «посещала» торговые залы магазинов. Девушка набирала в сумку продуктов для личного употребления, а вот дорогой алкоголь, кофе, конфеты, красную икру она брала, не расплачиваясь, исключительно для перепродажи. Она прятала украденные продукты под одежду или в свою сумку. Чтобы отвлечь внимание охраны и не проходить через кассу с пустыми руками, девушка покупала бутылку пива или пакет чипсов. Во время одного из таких «вояжей» подозрительная посетительница попала в поле зрения камеры видеонаблюдения одного из супермаркетов, охранники которого вызвали на помощь сотрудников милиции.<
По словам начальника сектора участковых инспекторов Шевченковского райотдела милиции Дмитрия Нарагана, его сотрудники ждали «липкую на руку» девушку на выходе. При себе у нее была спрятанная бутылка украденного виски. Женщина долго не отпиралась и призналась в совершении еще ряда краж из торговой сети. Там она воровала не только дорогие продукты питания, но и духи, шампунь, зубные щетки и т.д.
Задержанная оказалась «талантливой» и в другой сфере, признавшись в совершении карманных краж у граждан, отдыхавших на площади Фестивальной. В толпе прохожие сразу не замечали, что остались без денег и сотовых телефонов. Несколько раз действовала девушка по этой схеме и в маршрутных такси, где ее добычей становились недешевые «мобилки» и деньги.
Как отметил начальник следственного отделения Шевченковского райотдела милиции Сергей Тихолиз, на данный момент в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Окончательное количество преступных эпизодов будет установлено ??в ходе следствия.