Украинские пограничники в прошлом году изъяли 780 единиц оружия

Украинские пограничники в 2012 году выявили 780 единиц оружия, 12,3 тыс. штук боеприпасов и 14,2 кг взрывчатых веществ.
Об этом сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины.
Также в прошлом году пограничники изъяли 195 кг наркотических веществ, 23,6 кг психотропных веществ и 8,2 кг прекурсоров. При этом в ведомстве отмечают, что количество задержаний наркотических веществ, по сравнению с 2011 годом, возросло на 15%.
По итогам 2012 года установлено, что на разных участках границы сотрудниками Госпогранслужбы, самостоятельно или во взаимодействии с другими правоохранительными органами, было изъято товаров на сумму свыше 203,2 млн. грн. При этом большинство товаров в течение года задерживались в пунктах пропуска. Среди изъятого более 90 тонн мясопродуктов, 56 тонн рыбопродуктов, 740 тонн горюче-смазочных материалов, 136 тонн черных металлов, 10 тыс. предметов антиквариата и т.п.
Также пограничники активно противодействовали переправке через границу табачных изделий. В целом в прошлом году их изъяли 64,22 млн. штук, отмечается в сообщении.
Кроме того, из 1 тыс. 344 задержанных на границе автомобилей – 882 были изъяты как средства противоправной деятельности, 438 имели поддельные, неисправные документами, а также номера агрегатов которых не отвечают записям в регистрационных документах, и 24 находились в розыске как похищенные. Подавляющее большинство автомобилей изымали на границе с Польшей (36%), Россией (25%), Молдовой (11%), Румынией (10%) и Венгрией (7%).
Также в течение 2012 года сотрудники Государственной пограничной службы Украины выявили 2 тыс. 181 незаконного мигранта. Из них за незаконное пересечение границы задержали 1 тыс. 117 человек, что на 12% меньше по сравнению с позапрошлым годом (в 2011 году – 1 тыс. 263 чел.). Среди задержанных за незаконное пересечение государственной границы, нарушения правил пребывания иностранцев в Украине и другие правонарушения наибольшее количество лиц являются гражданами Молдовы, Грузии, Афганистана и Сомали. В целом в течение прошлого года в Украину не пропущено 4 тыс. 644 потенциальных незаконных мигрантов, что на 27% меньше, чем в предыдущем году (2011 год – 6,3 тысячи чел.).
Вместе с тем государственную границу Украины в прошлом году пересекли почти 93 млн. чел. и 21 млн транспортных средств. Это по сравнению с предыдущими показателями больше на 4% и 8%, соответственно.
В ходе пограничного контроля сотрудники Госпогранслужбы выявили 179 чел., которые имели чужие паспорта, 381 гражданин использовал поддельные документы и более 16 тыс. чел. задерживались с недействительными документами.
В течение года за административные правонарушения наложено штрафов на сумму почти 30 млн. грн, что на 10% больше, чем в 2011 году.<