vchaspik-global-message
 
to home
14:12, 16.11.2009

Сергей Тигипко

Сергей Тигипко родился 13 февраля 1960 года. Предприниматель, основатель финансовой группы "ТАС". Экс-глава Национального банка Украины, бывший народный депутат Украины.

Место рождения, образование. Родился в этнически украинском селе Драгонешты Лазовского района Молдавской ССР. В 1982 году окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности "инженер-металлург". Кандидат экономических наук, тема диссертации - "Формирование и государственное регулирование систем коммерческих банков Украины" (1996).

Карьера. Имя и состояние С.Тигипко сделал отнюдь не на металлургии. Сразу после армии, в 1984-м, отправился осваивать комсомольскую "ниву". Работал секретарем комитета ЛКСМУ, завотделом и заместителем директора по учебно-воспитательной работе Днепропетровского механико-металлургического техникума, завотделом пропаганды и агитации Днепропетровского областного комитета ЛКСМУ. В 1989-1991 гг. был первым секретарем обкома комсомола.

В 1991-м С.Тигипко становится зампредседателя правления коммерческого банка "Дніпро". А в марте 1992 года - председателем правления нового днепропетровского КБ "ПриватБанк". Согласно некоторым данным, именно Тигипко предложил основателям группы "Приват", среди которых были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, создать собственный комбанк. В одном из интервью миллиардер Г.Боголюбов сказал, что сперва С.Тигипко был наемным менеджером, а затем стал ключевым партнером и акционером. Позже основатели "Привата" его долю выкупили.

В 1994-1997 гг. С.Тигипко - внештатный консультант Президента Украины Леонида Кучмы по вопросам денежной политики.

Затем получает посты Вице-премьер-министра Украины по вопросам экономической реформы в правительстве Павла Лазаренко (апрель-июль 1997-го), Вице-премьера по вопросам экономики в Кабмине Валерия Пустовойтенко (1997-1999), Министра экономики в правительстве Виктора Ющенко.

В 2000-м году на довыборах в Верховную Раду в избирательном округе в Павлограде становится народным депутатом Украины. В 2002-м повторно проходит в парламент по списку пропрезидентского блока "За Единую Украину!".

С декабря 2002-го два года занимал пост главы Национального банка Украины.

С 2000 по 2005 гг. возглавлял партию "Трудовая Украина".

 

За время политической карьеры был членом СНБОУ, входил в составы и руководил различными правительственными комиссиями, советами и комитетами. Представлял Украину в межправительственных структурах СНГ.

В ноябре 2004-го ушел из большой политики. Сосредоточился на управлении собственным большим бизнесом - финансовой группой ТАС, в которую входили "ТАС-Инвестбанк", "ТАС-Комерцбанк", "ТАС-Бизнесбанк", страховая компания ТАС, клиника семейной медицины и ряд других активов.

В 2007 году продал "ТАС-Инвестбанк" и "ТАС-Комерцбанк" шведскому банку "Swedbank". Как сообщали СМИ, - за $735 млн. при размере собственного капитала двух финучреждений $161,2 млн.

18 марта 2008-го Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что назначила С.Тигипко своим советником. В то же время, на пару с Премьером он стал сопредседателем вновь созданного Совета инвесторов при Кабинете Министров. 8 июля 2009 г. С.Тигипко уволился с должности советника главы КМУ по собственному желанию.

В июне 2009 года оставил пост главы правления финансовой группы "ТАС" и главы правления ОАО "Сведбанк" и сконцентрировался на политической деятельности.

Взгляды и оценки. По некоторым данным, в 1997 году банкир попал в правительство по рекомендации тогдашнего первого помощника Президента Александра Разумкова, который замену Вице-премьера по экономике Виктора Пинзеника на С.Тигипко прокомментировал так: "На смену рыночнику-теоретику пришел рыночник-практик".

В 2004-м, во время президентской избирательной кампании, неожиданно для многих С.Тигипко стал доверенным лицом кандидата Виктора Януковича и возглавил его предвыборный штаб. Через неделю после первого тура выборов и начала "оранжевой революции" покинул команду кандидата-Премьера и подал в отставку с поста главы НБУ. А вскоре на довольно продолжительное время исчез из поля зрения вездесущих журналистов. Предварительно в эфире "5 канала" заявив, что, уходя, не попрощался с Януковичем, поскольку "мы с ним сто граммов не пили", и пообещав, что если Президентом станет Ющенко, будет к нему в оппозиции.

Кстати, и сегодня многие наблюдатели уверены, что поставь тогда Л.Кучма не на Януковича, а на С.Тигипко, исход президентской гонки мог оказаться совершенно иным.

После выборов Президента экс-глава Нацбанка и основатель группы ТАС до последнего времени занимался исключительно бизнесом, сложив с себя полномочия лидера "Трудовой Украины" и проигнорировав парламентские кампании 2006 и 2007 гг. Однако уже в августе 2007-го в интервью журналу "Профиль" заявил, что возвращения в политику все-таки не исключает. "Но и говорить о каких-то сроках не готов. Мне еще надо "наесться" бизнесом", - подчеркнул тогда он. Теперь же появление в кругу советников Тимошенко, видимо, уже можно расценивать как наступление определенного насыщения.

Основатель группы ТАС - неизменный фигурант рейтингов самых богатых людей Украины. Так, в феврале 2008 года эксперты журнала "Фокус" в ТОП-130 украинских богачей поставили С.Тигипко на 28-е место, оценив его активы в $900 млн. Годом ранее его состояние оценивалось в $780 млн.

Семья. Политик и мультимиллионер женат. У С.Тигипко от первого брака есть взрослая дочь Анна. Именно в честь нее была названа группа ТАС (от Тигипко Анна Сергеевна). Во втором браке у С.Тигипко трое детей.

Хобби. Спорт (атлетизм, футбол, теннис, горные лыжи, плавание), чтение книг.

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.