26.04.2013, 08:59

Южная Корея не получила ответа КНДР относительно Кэсона

Настя Миловидова | Все новости автора

Южная Корея не получила ответа КНДР на свое ультимативное требование немедленно начать переговоры, чтобы решить проблему совместной промышленной зоны Кэсон, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на представителя министерства по делам объединения.

Министр по делам объединения Кореи Ким Хен Сок направил от имени правительства официальное предложение Пхеньяну начать переговоры по решению проблемы Кэсона в четверг, потребовав ответа до полудня пятницы. В противном случае, подчеркнул Ким Хен Сок, Южная Корея будет вынуждена принять "серьезные меры". Однако никакой реакции от КНДР до сих пор не поступало.
Президент республики Пак Кын Хе объявила о срочном заседании правительства в 15.00 в пятницу для обсуждения "плана Б".
Отношения между Пхеньяном и Сеулом резко ухудшились после жесткой реакции КНДР на проведение США и Южной Кореей широкомасштабных военных учений. В начале апреля появились предположения о том, что Северная Корея может осуществить испытательный пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан".
На прошлой неделе государственный комитет обороны КНДР представил список условий для ведения диалога с Южной Кореей и США, среди которых отмена "сфабрикованных и несправедливых санкций ООН", обещание не угрожать суверенитету страны и обязательные извинения за враждебные действия по отношению к Пхеньяну.<

Теги новостей: