30.04.2013, 05:08

В Киеве открылась выставка коллажей на тему советской моды

В киевском Музее Сновидений открылась выставка коллажей Моды, посвященная исследованию стиля советских мужчин и женщин 70-80-х годов. эту новость сообщили местные СМИ.

Проект Моды представляет собой серию из 17-ти работ украинского арт-дуэта братьев близнецов Вани и Васи Костенко ака BRATY.<

"Образ порядочной и высоконравственной "советской против аморальной западной женщины. Советский союз. 70-80-ые годы. Юбки, брюки из парчи, синтетики и кримплена. На лице - яркая помада, на глазах - черные стрелки. Аромат Красная Москва. Время контраста идеологии страны и моды. Наиболее яркие модники преследовались уголовно за антисоветскую деятельность. Естественность - это главная характеристика советской красоты, противопоставляемая западной искусственности. А тем временем в противоположном от востока направлении уже пару десятилетий бурно развивается сексуальная революция", - вспоминают моду того периода художники.

Моды - это название журнала с иллюстрациями одежды того периода. Рисунки со страниц раритетных изданий легли в основу проекта. Авторы снова воссоздают и заново формулируют образы тех лет с помощью различных техник. Столкновение форм, соединение элементов природы и тренды советской моды складываются в собранную композицию, отражая быт и настроение человека тех лет. Каждая отдельная работа - это психологический портрет человека в контексте времени и системы.

Вместо входного билета посетителю будет предложена вырезанная бумажная деталь из женского гардероба, которую он сможет добавить на свое усмотрение в общий коллаж, создаваемый посетителями.

Выставка открыта с 28 апреля по 26 мая в Музее Сновидений. Время работы: Чт-Пт: 17:00-20:00, Сб-Вс: 14:00-18:00. Вход: 30 грн.

Теги новостей: