02.05.2013, 17:35

«Батькивщина» требует от власти выполнить решение ЕСПЧ и освободить Тимошенко - заявление

Владимир Гонтарь | Все новости автора

В ”Батькивщине” требуют от власти выполнить решение Европейского суда по правам человека и освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

Об этом идет речь в заявлении пресс-службы партии ”Батькивщина” в ответ на комментарии министра юстиции Александра Лавриновича.
Также в партии обращаются к министру юстиции с просьбой «прекратить дезинформировать общество относительно решения Европейского суда по первой жалобе Юлии Тимошенко».
”Европейский суд по правам человека 30 апреля этого года признал, что судья Киреев арестовал Юлию Тимошенко незаконно, на основании судейского своеволия и при принятии решения относительно Юлии Тимошенко вообще не руководствовался законодательством и действующим на то время КПК, а также нарушил Европейскую конвенцию по правам человека, которая является частью национального законодательства”, - отмечается в заявлении пресс-службы партии.
В ”Батькивщине” подчеркивают, что ”защита лидера оппозиции неоднократно отмечала, что действия Киреева противоречат украинскому законодательству и международным конвенциям”.
”ЕСПЧ признал, что суд по ”газовому делу” был политически мотивированным и вообще не базировался на требованиях как украинского, так и международного законодательства. Защита всегда отмечала, что в случае с Юлией Тимошенко власть вообще не руководствовалась и не руководствуется законами”, - отмечается в документе.
В пресс-службе подчеркивают, что Тимошенко в своей жалобе ”не требовала никаких компенсаций, чтобы лишить власть возможности манипулировать в вопросе выполнения решения ЕСПЧ”.
”Защита Юлии Тимошенко и лидер оппозиции, конечно, могли выставить многотысячные претензии к власти, которая нарушила права Юли Тимошенко, однако преднамеренно этого не делали, чтобы у власти не было оснований для отговорок”, - сказано в заявлении.
В пресс-службе напоминают Лавриновичу, что кроме дополнительных общих мероприятий при выполнении решений ЕСПЧ, необходимо применять дополнительные индивидуальные мероприятия.
”В ст. 10 закона о выполнении решений Европейского суда четко отмечено, что дополнительное индивидуальное мероприятие - это возвращение человека в состояние, в котором он находился до нарушения его прав. Потому партия ”Батькивщина” требует вернуть Юлию Тимошенко в состояние, в котором она находилась до вынесения Киреевим своевольных и незаконных решений, и освободить лидера оппозиции”, - отмечают в ”Батькивщине”.
В заявлении отмечается, что ”даже рассматривая вопрос по ст. 3 Европейской конвенции, ЕСПЧ признал, что были нарушены принципы требований национальных законов”.
Кроме того, в партии напоминают, что 30 апреля Евросуд вынес решение лишь по первому эпизоду жалобы. «Все другое, в том числе и пытки к Юлии Тимошенко, будут рассматриваться во время рассмотрения «большой жалобы», - сказано в заявлении.<

Теги новостей: