09.09.2013, 14:17

В Луганской области к 5 годам тюрьмы приговорили начальника таможенного поста за коррупцию

Настя Миловидова | Все новости автора

Вступил в силу приговор Краснолучского городского суда в отношении руководителя таможенного поста, который требовал и получил от частного предпринимателя деньги в обмен на обещание ускорить таможенное оформление груза. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Бизнесмен обратился к чиновнику в апреле этого года с целью разъяснения порядка перемещения через государственную таможенную границу Украины товаров, которые он должен был поставлять согласно коммерческому контракту. Таможенник стал убеждать предпринимателя, что железнодорожные вагоны с углем смогут пройти таможенное оформление без задержек и осложнений только при условии уплаты лично ему по 100 долларов за каждый вагон.<

Читайте также: Ровенщина: Экс-глава райгосадминистрации привлечен к ответственности за коррупцию

В июне 2013 года сотрудники СБУ задержали таможенника "на горячем" во время получения от предпринимателя тысячи долларов США.

Задержанному чиновнику было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды за совершение или несовершение какого-либо действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения) Уголовного кодекса Украины.

22 июля 2013 суд рассмотрел материалы уголовного производства и приговорил правонарушителя к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в системе Миндоходов Украины на один год с испытательным сроком один год.

В конце августа приговор вступил в законную силу.

Теги новостей: