16.09.2013, 08:29

ООН уже сегодня может опубликовать доклад по химической атаке в Сирии

Настя Миловидова | Все новости автора

ООН уже сегодня может опубликовать доклад по химической атаке в Сирии. В документе, по некоторым данным, подтверждается факт использования ядовитых веществ против мирных жителей.

Мировой общественности должны представить отчет, который поможет восстановить картину происшествия в пригороде Дамаска Гуте в ночь на 21 августа.<

Перед экспертами ставили вопрос о характере предполагаемой химической атаки, о веществах, которые были использованы, о количестве погибших и пострадавших. При этом они не обладают полномочиями для определения виновности той или иной стороны конфликта.

Как сообщил в интервью радиостанции "Europe 1" глава французского МИД Лоран Фабиус, событие эксперты охарактеризовали как "массовое убийство с использованием химического оружия".

Рейтер со ссылкой на дипломатические источники отмечает, что данные доклада будут косвенно подтверждать причастность к атаке правительственной армии. На такой версии вместе с сирийскими оппозиционерами настаивают Франция, США, Великобритания, Турция и Израиль.

Официальный Дамаск, в свою очередь, возлагает ответственность за химатаку на оппозицию.

По разным данным, в результате отравления химическими веществами в Гуте погибли от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

Теги новостей: