Вроцлав

Вроцлав - город в Республике Польша, историческая столица Силезии. Один из самых крупных (четвертый по численности населения) и старейших городов Польши, столица Нижнесилезского воеводства. Площадь города - 293 км2. Население - 702 257 жителей (2008 год). Вроцлав расположен на 5 реках (Одра и 4 ее притоки). До второй мировой войны в городе были 303 моста, сейчас их осталось 117. Самый известный футбольный клуб - "Шлёнск" (Вроцлав).

Регион: Нижняя Силезия
Население: 638000
Площадь: 293 км²
Высота: 111 метров над уровнем моря
Климат: умеренный. Температура от -0,4C в январе до +19,2C в июле
Девиз: "Вроцлав - место встречи"


Пабло Пикассо однажды признался, что послевоенная реконструкция Вроцлава подарила ему сильный порыв вдохновения. Побывав в городе, вы пойдете, почему. Как и Познань, Вроцлав был основан на реке Одер на острове - Тумском, или Соборском. Впоследствии город разросся и теперь занимает целых 11 островов, соединенных сетью из 112 мостов. Каждый остров обладает своим шармом, а Вроцлав в целом несет отпечатки богемской, австрийской и немецкой культур.

Готическая архитектура, насыщенный календарь культурных событий и живописные парки на берегу реки не оставят туристов равнодушными. Вроцлав - четвертый по величине город Польши, крупный промышленный и экономический узел, а также просветительский центр Нижней Силезии благодаря своим 13 институтам.

ИСТОРИЯ
Вроцлав был построен на пересечении двух торговых путей: Царского и Янтарного. По легенде, город получил название от имени богемского князя Вратислава I, которому принадлежал. Вплоть до 1526 года Вроцслав находился под властью чешских правителей, а затем попал под покровительство династии Габсбургов и стал известен как Бреслау. Позже Силезия вошла в состав Пруссии, а когда в 1871 году Германия объединилась, Бреслау стал шестым по величине городом империи.

Во время Второй мировой войны город оказал упорное сопротивление Красной Армии, в результате чего был наполовину разрушен, а 30% жителей, то есть 200 тысяч, погибло. По итогам Потсдамской конференции, Силезия отошла Польше. Переселенцы из восточных регионов, в основном из Львова, вдохнули в город новую жизнь. Реконструкция Вроцлава продолжалась до 80-х годов XX века. В 1997-м большой ущерб городу нанесло наводнение.

ЭКОНОМИКА
Расположение на перекрестке двух купеческих путей и членство в Ганзейском союзе предопределило расцвет города как торгового центра. XIX век принес промышленный прогресс: началось строительство порта, железнодорожной ветки, производство тканей, хлопка, поездов. Многие отрасли утратили актуальность, но благодаря активной политике привлечения иностранных инвесторов в городе стал развиваться сектор высоких технологий. К 1989 году Вроцлав стал крупным финансовым центром страны и штаб-квартирой ряда транснациональных компаний.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Для начала лучше осмотреть Рыночную площадь - вторую по величине в Польше, где находится жемчужина местной архитектуры - огромная ратуша. Комплекс, на строительство которого ушло около 200 лет, включает в себя музей искусства и казначейство. Здания Рыночной площади, разрушенные в 1945 году и позже восстановленные, поражают разнообразием и пестротой.

В ротонде неподалеку находится предмет гордости и восхищения жителей Вроцлава - "Панорама Рацлавицка". На монументальном полотне размером 120 на 15 метров изображено сражение польских повстанцев под Рацлавицами с российскими войсками 4 апреля 1794 года. Это легендарное творение было написано художниками Яном Стыкой и Войцехом Коссаком в конце XIX века во Львове. После Второй мировой войны картина была перевезена во Вроцлав. Однако по политическим причинам панорама была выставлена на всеобщее обозрение лишь в 1985 году.

Главной достопримечательностью города является его старейшая часть - Тумский остров. Это ансамбль зданий, в котором самым старым считается костел Святого Эгидия. Выделяется и первый готический храм в Польше - собор Иоанна Крестителя. Если вы уже насладились архитектурой Вроцлава, советуем отправиться в Ботанический сад или Щитницкий парк.

ТРАНСПОРТ
До города и из города

Вроцлавский аэорпорт имени Николая Коперника находится в 13 километрах к юго-западу от города и обслуживает регулярные рейсы в Копенгаген, Осло, Париж, Брюссель, Дублин, Эйндховен и Стокгольм, а также города Германии, Великобритании и Италии. С железнодорожного вокзала Глувны ежедневно отходят поезда в Варшаву и Гданьск. Поездка на экспрессе до Варшавы занимает пять часов. Обыкновенный поезд идет до Познани два с половиной часа, до Гданьска - семь с половиной. Тут же находится автовокзал, откуда отправляются автобусы в Варшаву и Познань. Время в пути примерно такое же. Есть и маршруты в другие страны.

Расстояния до других городов ЕВРО-2012™:
Познань - 180 км
Варшава - 350 км
Гданьск - 500 км
Львов - 730 км
Киев - 1150 км
Харьков - 1610 км
Донецк - 1960 км

Внутри города
В городе курсируют автобусы и трамваи. Плата за проезд внутри центра - 2,5 злотых, на более далекие расстояния - три злотых. Проезд в экспрессах и ночных автобусах (с номерами больше 200) стоят пять злотых. Строится линия быстрого трамвая, которая соединит восточную часть города с аэропортом и Вроцлавский муниципальный стадион. В туристическом центре на Рыночной площади можно взять напрокат велосипед.

ВИДНЫЕ ИМЕНА
• Адольф Менцель (1815-1905) - художник, один из величайших мастеров XIX века, автор пейзажей, портретов и гравюр.

• Гюнтер Андерс (1902–1992) - философ, автор книги "Устарелость человека" об угрозе ядерной войны.

• Дитрих Бонхеффер (1906-1945) - лютеранский пастор, теолог, один из ведущих христианских богословов и символ мученичества ХХ века, увековеченный в статуе на фасаде Вестминстерского аббатства в Лондоне.

• Ванда Руткевич (1943-1992) - одна из величайших в истории женщин-альпинисток. В 1978 году стала первым представителем Польши, покорившим Эверест. Погибла при восхождении на горный массив Канченджанги.

• Анджей Секула (род. 1954) - кинооператор, работал над такими фильмами, как "Бешеные псы", "Криминальное чтиво", "Американский психопат".

• Марек Краевский (род. 1966) - писатель, лингвист. Один из самых популярных современных польских авторов, удостоенный наград в области литературы. Его детективы переведены на множество языков.

СПОРТ
Долгое время местный гандбольный "Шленск" удерживал лидирующие позиции в национальном первенстве, завоевав 17 чемпионских титулов. 70-е годы XX века стали знаменательными для Вроцлава: "Шленск" побеждал семь сезонов кряду, а два уроженца города Леслав Цмикевич и Влодзимеж Стефанский стали олимпийскими чемпионами. Первый завоевал золотую медаль c футбольной сборной в 1972 году, а второй - с волейбольной четыре года спустя. Каждый год во Вроцлаве проводится теннисный турнир и гран-при по спидвею. В "Зале Столетия", внесенном в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 2009 году проходили матчи чемпионатов Европы по баскетболу среди мужчин и по волейболу среди женщин.

ФУТБОЛ
Вроцлавский "Шленск" является чемпионом Польши-1977 и двукратным обладателем кубка. Клуб был основан в 1947 году в результате слияния двух военных школ - "Пионер" и "Подхоронзяк". Отсюда прозвище команды - "военные".

"Шленск" Вроцлав
Прозвище: "военные" ("войскови")
Год основания: 1947
Трофеи и титулы: чемпионат Польши (1) 1977; Кубок Польши (2) 1976, 1987
Легендарный игрок: Рышард Тарасевич (1979-1989)

Знаете ли вы?
Наибольших успехов "Шленск" добился в 70-е и 80-е годы, особенно в сезоне 1976/77. Тогда команда дошла до четвертьфинала Кубка обладателей кубков, в котором уступила "Наполи".

ВРОЦЛАВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СТАДИОН
Клуб: нет
Адрес: 4/7 Шленска улица, Вроцлав
Вместимость на ЕВРО-2012™: 40000
Беговые дорожки: нет
Транспорт: трамвай/автобус

Новый стадион, построенный у реки Слеза, напоминает формой китайский фонарь. Арена, которое соединена с центром города новой травмвайной линией, входит в состав огромного комплекса с офисами, конференц-залами, фитнес-центром и музеем "Шленска".