05.11.2010, 20:57

«Национальный»

ВАРШАВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАДИОН
Клуб: нет
Адрес: ул. Зеленецка 1, Варшава
Вместимость на ЕВРО-2012: 50000
Беговые дорожки: нет
Транспорт: поезд, автобус, трамвай

 

Ключевые цифры

Общая вместимость стадиона: 55920 мест

800 мест для VIP-гостей

200 мест для инвалидов и лиц, сопровождающих

900 мест для СМИ

210 мест для комментаторов

1765 мест в паркинге

История стадиона

Национальный стадион - второй в мире объект (после Центральштадионе в Лейпциге), построенный на месте другого стадиона - «Стадиона Десятилетия». Он был построен в 50-х годах ХХ века как многофункциональная арена - с футбольным полем и легкоатлетической дорожкой. Название посвящено июльскому Манифесту Польского комитета национального освобождения от 22-го июля 1944-го года, когда была провозглашена Польская республика.

Строительство «Стадиона Десятилетия» длилось 11 месяцев - рекордный срок для строительства таких объектов. Официальное открытие состоялось помпезно, 22-го июля 1955-го года к 11-й годовщине Манифеста. С тех пор сооружение стало главной ареной Польши, где происходили знаковые спортивные события страны. Впоследствии здание закрыли в 1989-м году и последние десять лет арена использовалась как крупнейший рынок в Европе. В 2008-м польские власти решили разрушить старый стадион и построить новый спортивный символ страны.


Архитектурные особенности

К Варшавской арене, размещенной в центре города, на реке Висла, приковано не меньшее общественное внимание, чем к НСК «Олимпийский» в Киеве. Арена откроет Евро-2012, на ней состоятся групповые матчи, четвертьфинал и полуфинал.

Проект Национального стадиона создала немецкая фирма "JSK Архитекторы", за плечами которой построенные стадионы в Дюссельдорфе и Берлине (Германия), а также в Китае и ЮАР. Компания "JSK Архитекторы" также выиграла конкурс на проектирование стадиона к Евро-2012 во Вроцлаве.

Фасад нового стадиона будет выполнен в национальных цветах Польши, напоминая волнистый бело-красный флаг. Сооружение будет на 8 метров выше, чем «Стадион Десятилетия». Крыша, которая сворачивается, позволит использовать стадион в течение всего года.

Стадион вместит свыше 55 тысяч зрителей. На трибунах будет выделено 860 мест для прессы (в частности, 210 - для комментаторов), 2 тыс. мест класса "премиум", предназначенных для специальных гостей, 2 тыс. мест для членов VIP-клуба, 100 мест для инвалидов и 100 - для их сопровождения, а также приблизительно 600-900 мест в ложах VIP в 60-ти кабинках.

Взирая на сложные геологические условия места строительства стадиона, его фундамент укрепили более 2 тыс. железобетонных свай.

Согласно проекту, под стадионом будет расположен подземный паркинг на 1,8 тыс. автомобилей. Конструкция стадиона предусматривает структуру из девяти уровней, на которых будет расположен и фитнес-клуб (2,4 тыс кв.м), и конферец-залы (3,4 тыс.кв.м), и офисы (3,2 тыс . кв.м), и рестораны (900 кв.м). Магазины и киоски будут занимать 4 тыс.кв.м, музей спорта - 2 тыс.кв.м, 1,8 тыс.кв.м выделено для клуба болельщика и 2,5 тыс.кв.м - под магазины.

Стадион войдет в инфраструктуру Национального центра спорта, а свои важнейшие матчи здесь будет играть футбольная сборная Польши.

Новую арену планируют открыть матчем Польша-Германия, который запланирован на 6 сентября 2011-го года.
 

 

 

Спорт: