03.08.2014, 12:28

Оккупанты блокируют доставку украинских продуктов в Крым

Оккупационные власти Крыма блокирует ввоз украинских продуктов на полуостров, ссылаясь на их "несоответствие санитарным нормам России".

Об этом сообщили в управлении Миндоходив в Херсонской области, передает Еспресо.TV. со ссылкой на «5 канал».<

В частности, с 1 августа оккупанты запрещают ввозить на полуостров кукурузу, кукурузную крупу, сою, соевую муку, семена подсолнечника, консервацию, молочную продукцию, безалкогольные напитки.

В связи с этим со вчерашнего дня движение автотранспорта через херсонские пункты контроля "Ставки" и "Каирка" в сторону временно оккупированного Крыма затруднен.

Кое-где очереди из грузовиков достигают 6 километров, водители стоят более 16 часов. Люди нервные, говорят - через такие простои имеют убытки.

Напомним, ранее "Россельхознадзор" разрешил ввоз украинских продуктов питания в аннексированный Крым до 1 октября 2014 года.

Однако сейчас полки крымских супермаркетов в очередной раз после аннексии полуострова Россией опустели: не хватает, как украинских продуктов, так и российских. Вместе с тем, так называемая "власть" Крыма признала, что не сможет самостоятельно прокормить Крым без Украины, пока не будет построен мост через Керченский пролив.

Теги новостей: