08.04.2011, 21:21

На Луганщине сотрудники СБУ разоблачили контрабандистов

Служба безопасности Украины возбудила и расследует уголовное дело в отношении двух граждан Украины, которые пытались незаконно переправить на территорию России партию товаров народного потребления на сумму более 600 тыс. гривен.

Незаконно пересечь государственную границу Украины злоумышленники планировали неподалеку с. Пантюхин Новопсковского района Луганской области. Товар, предназначенный для контрабанды, правонарушители на собственных автомобилях доставили со склада в с. Лиман к месту предполагаемого контрабандного перемещения. Но вблизи государственной границы Украины их задержали сотрудники СБУ и военнослужащие Луганского пограничного отряда.

По оценкам экспертов, общая стоимость изъятого контрабандного груза составляет более 600 тыс. гривен.

По факту покушения на контрабанду товаров в крупных размерах по предварительному сговору группой лиц в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.15, ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Украины. За это преступление законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией предметов контрабанды и с конфискацией имущества.

Товар и два автомобиля, на которых он перевозился, изъятые правоохранителями.

Следствие продолжается.
Пресс-центр СБ Украины
 <