29.01.2012, 17:47

В Москве состоялся автопробег «За честные выборы»

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Больше тысячи автолюбителей приняли участие в воскресенье в автопробеге по Садовому кольцу Москвы, организованном «Лигой избирателей» в поддержку честных выборов, сообщил один из организаторов акции, блогер Илья Варламов. Полиция насчитала 300 участников.

«Мне тяжело сказать, потому что я не проехал круга. Но люди говорят, что в акции приняло участие от двух до пяти тысяч автомобилей. Но я не думаю, что кто-то может дать точную цифру, потому что протяженность Садового кольца 15 километров. На разных участках разная плотность движения. Так тяжело, наверное, оценить. Но больше тысячи, это сто процентов», - сказал Варламов.
«В период с 14 до 16 дня на внутренней стороне Садового кольца появлялись машины с белой символикой - это белые ленты, какие-нибудь плакаты с призывами к шествию или просто выражением своего недовольства прошедшими выборами», - сказал один из организаторов акции, представитель общества «Синие ведерки» Данила Линдэле.
По данным аналитического центра «Яндекс.Пробки», в разгар акции на внутренней стороне Садового кольца были серьезные затруднения для движения автомобилей, при том что в целом по Москве интенсивность пробок составляла три балла.
«Акция прошла замечательно. Это, на мой взгляд, один из самых массовых автопробегов, который проводился в России, - отметил Варламов. - В течение двух часов поток машин с белой символикой не прекращался, занято было несколько рядов. Я практически все время стоял на парковке около ЦДХ, где проходил конкурс на самое лучшее оформление. За это время подъехало только ко мне более ста машин. Все как-то интересно, креативно украшены. До сих пор подъезжают. Сейчас здесь находятся где-то порядка 50 автомобилей. Люди после акции начинают общаться».
По словам блогера, к ЦДХ также приехали сотрудники ГИБДД, несколько эвакуаторов, два автобуса с полицией. Сотрудники правоохранительных органов не вмешивались в происходящее.
Автопробег проводился в поддержку запланированных на 4 февраля митинга и шествия «За честные выборы» - очередной акции оппозиции, которая протестует против итогов декабрьских выборов в Госдуму. Согласованное с городскими властями шествие пройдет от метро «Октябрьская» по улице Якиманка, затем планируется митинг на Болотной площади. До этого оппозиция, протестующая против нарушений и фальсификаций на выборах в Госдуму, на которых победу одержала партия «Единая Россия», провела в декабре в Москве многотысячные митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова. Также акции «За честные выборы» проходили во многих российских городах.
По материалам РИА «Новости», Радио «Свобода», «Лента.ру»
«ForUm»<