20.02.2012, 20:06

Пропавшего без вести 5-летнего мальчика приютили в церкви

В поисках мамы ребенок провел несколько часов на ночных улицах и в итоге оказался на другом конце города.

Сообщение об исчезновении 5-летнего мальчика поступило в дежурную часть Горловского ГУ около 6 часов утра 11 февраля. За помощью милиции обратилась мать ребенка, рассказав, что мальчик в период времени с 23.00 до 3.00 ушел из квартиры дома и не вернулся. Приняв заявление, милиция приступила к поиску мальчика, и спустя несколько часов его местонахождение было установлено. Ребенок находился в храме в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя, что в поселке Семидорожки.<

По словам начальника отдела криминальной милиции по делам детей Горловского ГУ Эдуарда Козлова, в церковь мальчика привели прохожие, которые увидели его на автобусной остановке неподалеку. Отвечая на вопросы взрослых, ребенок пояснил, что потерял маму и намерен дождаться ее в детском саду, при этом указал расположение дошкольного учреждения.

В это время милиция активно занималась поиском малолетнего, задействовав не только личный состав, но и все городские службы и СМИ. В итоге по телефону «102» в дежурную часть поступило сообщение о том, что похожий по описанию ребенок был замечен около шести часов утра в Калининском районе. При проверке информация подтвердилась.

- В милицию позвонил водитель автобуса и сообщил, что видел похожего по приметам мальчика, который садился на конечной остановке маршрута № 24, что по проспекту Победы, и вышел возле церкви, - рассказывает Эдуард Федорович. – По прибытию на место личность ребенка была установлена, о чем сразу сообщили матери. Кстати, направление мальчиком выбрано было не случайно: он действительно посещает детский сад именно в поселке Семидорожки, так как долгое время проживал с матерью в данном районе.

Установлено, что незадолго до событий мать с ребенком находились в гостях у подруги. Около 22.00 хозяйка квартиры предложила гостье провести остаток вечера в кафе. Женщина согласилась, а чтобы ребенок «не мешал», дождалась, когда он уснет, и со спокойной душой отправилась веселиться. Однако вернувшись около 3 часов ночи домой, подруги не застали мальчика, который за это время успел проснуться, одеться и отправиться на поиски мамы.

По данному факту проводится проверка, а в отношении матери ребенка решается вопрос о привлечении к ответственности по ст. 184 КУоАП Украины.

 

Пресс-служба Горловского ГУ ГУМВД

Украины в Донецкой области