10.12.2012, 20:06

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС технически может быть готово к подписанию во втором квартале 2013 года - источник

Ольга Станішевська | Все новости автора

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС технически может быть готово к подписанию во втором квартале 2013 года. Об этом собственному корреспонденту УНИАН в Брюсселе сообщил высокопоставленный европейский дипломат.

“Я не переводчик, однако могу сказать, что технически подготовка соглашения займет пару месяцев, перед тем как мы сможем перейти к одобрению формального решения Европейской комиссией”, - сказал собеседник агентства.
“Я бы сказал, второй квартал следующего года”, - сказал он.
Дипломат также выразил убеждение в том, что отныне украинская власть и министры ЕС имеют четкие ориентиры относительно того, какие шаги должны быть осуществлены украинской стороной для того, чтобы Соглашение об ассоциации могло быть подписано на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе в ноябре 2013 года.
“В одобренных сегодня выводах есть четкие критерии, чего мы ждем от украинской власти”, - сказал собеседник агентства.
“Конечно, не будет автоматизма в этом процессе. Сначала Комиссия должна подать предложения, после чего будет решение Совета ЕС. Кроме того, будут консультации с Европарламентом”, - сказал он.
Как сообщал УНИАН, сегодня Совет иностранных дел ЕС одобрил выводы относительно Украины, в которых высказалась за подписание Соглашения об ассоциации на саммите “Восточного партнерства” в ноябре следующего года.
Вместе с тем в выводах содержатся критерии, которых Украина должна достигнуть в вопросах проведения реформ избирательного законодательства, судебной реформы, а также реформ в рамках Повестки дня ассоциации.
Справка УНИАН. 19 июля т.г. в Брюсселе представители Украины и Европейской комиссии парафировали текст соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, которое является неотъемлемой частью соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
3 октября представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев заявил, что на данный момент продолжается процедура подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. «Я надеюсь, что мы в ближайшее время завершим внутренние государственные процедуры, необходимые для подписания», - сказал К.Елисеев.
По его словам, европейская сторона осуществляет техническую подготовку документа к подписанию, в том числе перевод на все 23 официальных языка Евросоюза.
26 ноября министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом до конца года технически будет готово к подписанию.<