30.04.2021, 12:31

Особенности выращивания декоративных плодовых растений

Ольга Станішевська | Все новости автора

Декоративные растения можно выращивать в домашних условиях. Есть сорта деревьев, которые не достигают больших размеров. Смогут радовать своих хозяев вкусными плодами. Выращивать из семян экзотические фрукты очень долго. Должно пройти несколько лет для прорастания первых плодов.

Выбрать декоративные плодовые растения можно уже пророщенные. Они продаются в горшках с почвой. На некоторых могут быть плоды. При правильном уходе урожай собирают два раза в год.

Как ухаживать за растениями

Уход зависит от типа экзотического фрукта. Все плодовые деревья любят свет и тепло. Нужно выбирать место с максимальным освещением. При его недостатке рекомендуется покупать ультрафиолетовую лампу. 

Декоративные растения становятся украшением любого помещения. Они небольших размеров и имеют корнеплоды. Каждому из них требуется правильный уход:

  • В зависимости от типа растения нужно соблюдать температурный режим. Ананасы в горшке можно выращивать при температуре не ниже 16 градусов. Для цитрусовых минимальные температурные показатели колеблются от 10 до 16 градусов. Декоративные растения все теплолюбивые. Активный рост наблюдается при высоких температурах.
  • Своевременное увлажнение почвы. Поливать нужно отстоянной водой по мере необходимости. Регулярно увлажнять листья, и убирать пыль.
  • Следить за почвой. Многим нужно регулярно взрыхлять почву, наполнять ее кислородом. Например, ананасы не рекомендуется пересаживать. Они очень капризны. 

От ухода зависит внешний вид дерева. Цитрусовые могут цвести несколько раз в год. Приятный аромат наполняет помещение. При соблюдении всех рекомендаций декоративные растения дают плоды. В среднем они появляются через 5-9 месяцев. Все зависит от сорта. 

Каких размеров бывают плодовые растения

Декоративные фруктовые растения бывают разных размеров. Все зависит от конкретного вида. Есть карликовые цитрусовые деревья. Станут дополнением к интерьеру в гостиной. Могут быть совсем небольших размеров, помещаются на подоконник.

В домашних условиях ананас может вырасти до 70 сантиметров в высоту. У него интересные тонкие листья. Смотрится очень эффектно. Мандариновое дерево аккуратное. Небольшой столб с маленькими зелеными листочками. 

В зависимости от размеров появляется достаточное количество плодов. Только у растений старше трех лет можно собирать урожай. Молодые смогут радовать хозяев своим внешним видом и ароматом.