29.05.2023, 23:42

Как продлить жизнь срезанных роз в вазе: практические советы

Олег Білоусов | Все новости автора
розы

Букет прекрасных роз, подаренный по поводу и без, – один из самых романтичных презентов. Единственный его недостаток – недолгий век срезанных цветов. В среднем, розы могут простоять в вазе около семи дней, однако этот срок можно увеличить до 3 недель. Для этого нужно знать несколько простых секретов, которые продлят жизнь срезанным цветам.

Совет №1: удалите нижние листья

Первым делом нужно удалить нижние листья на стеблях, т.к. в воде они быстро начнут гнить и тем самым заразят водную среду.

Совет №2: обрежьте кончики стеблей

Чтобы розы дольше простояли в вазе, перед тем, как поставить их в воду, нижние кончики стеблей нужно обрезать острым ножом приблизительно на высоте 2-3 см под большим углом, это увеличит поверхность потребления воды. Это нужно сделать одним резким движением. Ножницы в этом деле не помогут, так как их лезвия могут раздавить и повредить проводящие ткани и цветы не смогут пить воду. После этого ежедневно проводите обрезку кончиков стеблей. Так вы предотвратите образование пробки, которую создают гнилостные бактерии. 

Совет №3: не допускайте перепадов температуры

Например, после зимнего мороза, розы должны оставаться в упаковке около двух часов после того, как они оказались в теплом помещении.

Совет №4: всегда ставьте цветы в холодную воду

Вода для букета должна быть холодной, а ваза тщательно вымытой, без каких-либо отложений накипи, т.к. накипь – прекрасное место для размножения бактерий, способствующих гниению цветов. На ночь розы можно опустить в ванну с холодной водой.

Совет №5: розам нужно "правильное" место

Срезанным цветам противопоказаны прямые солнечные лучи, но лучше всего ставить букет в прохладное место. Розы также нельзя размещать рядом с фруктами и вянущими растениями, т.к. они при дозревании выделяют этилен – газ с характерным сладковатым запахом, который ускоряет увядание роз.

Совет №6: меняйте воду для цветов каждый день

Чистая вода жизненно необходима для срезанных роз, поэтому ее необходимо менять ежедневно или по крайней мере через день, и при каждой смене воды тщательно мыть вазу. Если такой возможности нет, то можно добавить в вазу немного гипохлорита натрия – неполного колпачка хватит на 1 л воды. Это средство не позволит бактериям размножаться и при этом оно абсолютно безопасно для цветов. Другой вариант – добавьте в воду щепотку лимонной кислоты. Кислая среда – гибель для гнилостных бактерий. Так же работает и простая таблетка аспирина, в которой содержится ацетилсалициловая кислота.

Совет №7: добавьте сахар в воду

Сахар – это очень важный компонент, т.к. помимо бактерицидных и фунгицидных средств, он является основой многих питательных веществ, которые помогут цветам дольше сохранять свежесть. Сахар, растворенный в воде, помогает цветам сохранять естественный цвет бутонов, листьев и стеблей. Для этого достаточно добавить одну чайную ложку сахара на 1 литр воды.

Внимание! "Сладкую" воду тоже нужно часто менять, потому что сахар – это отличная среда для бактерий.

Совет №8: выберите правильный кондиционер для цветов

В цветочном магазине можно приобрести специальный кондиционер для срезанных роз. Важно использовать только средства, предназначенные именно для этих цветов, т.к. другие могут им навредить.

Как оживить вянущие розы

Медленно увядающие цветы можно попробовать реанимировать с помощью домашних средств:

  • Концы стебельков срежьте острым ножом под широким углом.
  • Погрузите их в кипящую воду на 10 секунд. Эта процедура удалит пузырьки скопившегося воздуха, благодаря чему цветы смогут беспрепятственно впитывать воду.
  • После кипятка опустите цветы в теплую воду.

Еще один способ – купание роз в холодной воде:

  • Положите розы на дно ванны или в глубокую емкость с холодной водой.
  • Оставьте их на несколько часов (лучше на ночь) в темном и прохладном месте.