Ходьба для здоровья: 5 преимуществ

Олег Білоусов | Все новости автора

Современное общество прекрасно осознает важность физической подготовки для здоровья человека. Ходьба является одним из идеальных способов позаботиться о собственном здоровье – как физическом, так и эмоциональном. Тем не менее, для многих людей посещение тренажерного зала или регулярные занятия спортом равносильны огромным усилиям, которые к тому же сопровождаются вечной нехваткой времени.

И в этом случае такой простой вид физической нагрузки, как ходьба, является очень эффективным способом улучшения здоровья. Итак, разбираемся, почему ходьба для здоровья может стать вашим лучшим союзником.

Основные преимущества ходьбы

Хотя ходьба не так популярна, как другие виды упражнений, однако реальность такова, что это очень хороший способ насытить организм энергией. Тяжелая атлетика далеко не всем подходит, да и от йоги и ее философии многие люди далеки... Поэтому, если вы хотите наслаждаться преимуществами регулярных физических нагрузок, задумайтесь о ходьбе. К тому же, ходьба идеально подходит даже для людей, у которых есть проблемы со здоровьем. Иногда здоровье ухудшается до такой степени, что начать регулярные тренировки, чтобы исправить ситуацию, может быть очень трудно. Если у вас есть проблема, которая не позволяет заниматься интенсивным спортом (например, избыточный вес или боль в суставах), регулярная ходьба даст вам все преимущества, которые могут дать другие упражнения.

  1. Во-первых, ходить легко. Одним из самых больших преимуществ ходьбы является низкий уровень сложности, поскольку для этого вам не нужно специализированное оборудование и абонемент в спортзал. С другой стороны, поскольку ходить можно в любое время, это также отличное упражнение для занятых людей.
  2. Ходить полезно для профилактики заболеваний суставов. Поскольку суставные хрящи не имеют кровеносных сосудов, питание к ним доставляется через усиленное кровообращение при движении, которое доставляет в них питательные вещества из синовиальной жидкости. На ходьбу также стоит перейти, если ощущается существенный дискомфорт в суставах после усиленных физических нагрузок: это могут быть щелчки или хруст в коленях, ноющая боль и т.д.
  • Причину таких недомоганий поможет найти врач, который пропишет адекватное лечение. Нередко специалисты начинают процесс лечения с препарата Терафлекс (регистрационное удостоверение UA/4142/01/01), который оказывает усиленное обезболивающее действие на болевой синдром, вызванный дегенеративными заболеваниями хрящевой ткани суставов. Многолетние исследования доказывают, что таблетки терафлекс немецкого производства способны быстро уменьшить боль и доставить в организм вещества, которые необходимы для нормального обмена веществ в хрящевой ткани. Однако перед приемом данного препарата нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
  1. Ходьба способствует похудению. Большинство людей связывают потерю веса с упражнениями, требующими больших усилий и высокой частотой сердечных сокращений, такими как бег, плавание или езда на велосипеде. Тем не менее, результаты исследований доказывают, что ходьба может быть гораздо более эффективной при сжигании жира, чем другие, более интенсивные упражнения. Одна из основных причин заключается в том, что, несмотря на то, что ходьба не сжигает столько калорий (около 75 кКал за полчаса), сколько другие виды упражнений, зато прекрасно уменьшает чувство голода. Главное преимущество ходьбы заключается в том, что она позволяет сжигать лишний жир естественным путем.
  2. Положительно влияет на работу сердца. Забота о здоровье сердечно-сосудистой системы является ключом к долгой жизни без проблем. В современном обществе большинство преждевременных смертей вызваны болезнями сердца. Исследования показывают, что одно из главных преимуществ ходьбы – это снижение артериального давления и уровня триглицеридов (жиров).
  3. Улучшает психическое здоровье. Всем известно, что физическое здоровье оказывает непосредственное влияние на психологическое состояние. Люди, регулярно занимающиеся физической культурой и предпочитающие свободное время проводить на свежем воздухе, характеризуются большей устойчивостью к стрессам. При ходьбе, как и при других видах физической нагрузки, в организме образуются эндорфины – вещества, улучшающие настроение. Кроме того, мышечная активность при движении приводит к улучшению кровоснабжения мозга, а нервные импульсы, идущие в мозг от работающих мышц, активизируют его работу.