Собрались идти на имплантацию зубов? Идите подготовленными!

Ольга Станішевська | Все новости автора
импланты

(или о чем стоит знать перед консультацией врача-имплантолога)

Об имплантации зубов сегодня говорят довольно часто, и практически в каждой стоматологической клинике есть врач-имплантолог. Что следует уточнить у стоматолога перед имплантацией?

Первый вопрос, который приходит в голову это цена имплантации зубов. Однако вы удивитесь узнав, что это в имплантации не главное и не такое однозначное понятие. 

Давайте разбираться вместе.

Начнем с того, что имплантация бывает разной. “Конечно, разной. Кому-то 1 зуб, а кому-то несколько.” - ответите вы.

Разница скорее будет не в количестве зубов. Хотя современные возможности стоматологии позволяют провести даже полную имплантацию всех зубов (например, при такой патологии как полная адентия - полном врожденном или приобретенном отсутствии зубов).

Имплантация зубов в Киеве проводится несколькими методами: одноэтапная имплантация (экспресс имплантация), классическая двухэтапная имплантация и имплантация по шаблону (без разрезов). 

Выбор метода имплантации и будет отправной точкой. От техники будет зависеть предварительный план подготовки и обследования, цена и время, через которое вы получите полностью восстановленный зуб.

Одноэтапная имплантация объединяет две операции в одну. За один прием врач проводит удаление зуба и сразу вживляет на его место титановый имплант.

Двухэтапная имплантация предполагает восстановление зуба в несколько этапов. Вначале удаляют разрушенные зубы, санируют ротовую полость (необходимо полное заживление лунки, отсутствие воспалений и инфекции в ротовой полости), и уже вторым этапом через несколько месяцев вживляют имплант.

Имплантация по шаблону подразумевает более детальное обследование, изготовление шаблона в котором будут отмечены отверстия для будущих имплантов. Врач фиксирует этот шаблон плотно на десне и методом прокола вживляет титановый корень или сразу несколько.

Поэтому на консультации в клинике стоит уточнить, какие методики используют стоматологи, какая техника лучше подойдет именно вам, какая диагностика необходима перед имплантацией и её стоимость. Также вы можете уточнить производителя имплантов, которыми пользуются в клинике. Если их несколько, то в чем их отличие. 

Теперь о самом зубе. Мы не зря упоминаем в тексте - “имплант, титановый корень”. Под имплантацией имеют ввиду именно вживление титанового корня в костную ткань. А привычный нам внешний вид зуба, имплант приобретает благодаря коронке. Ее фиксируют с помощью переходника (аббатмента). 

Коронку в некоторых случаях могут установить сразу после имплантации (например, на передние зубы), такая имплантация называется “с немедленной нагрузкой”. В большинстве случаев коронку устанавливают после полного приживления импланта.

И вот теперь мы поговорим о понятии, которое часто встречаем в рекламе или прайсе клиник - стоимость имплантации 1 зуба под ключ. Имплантация под ключ, предполагает, что вы вносите какую-то фиксированную сумму, которая должна покрыть все расходы на лечение. 

Обязательно попросите врача уточнить что именно входит в эту сумму. Помните, что перед имплантацией вам потребуется диагностика (компьютерная томография зубочелюстной системы), подготовительные визиты к врачу (лечение кариеса, воспалений в ротовой полости, снятие зубного камня и налета если они есть), возможные плановые осмотры перед/после имплантации. Уточните, входят ли они в этот пакет или предполагается их дополнительная оплата. Также рекомендуем уточнить, что подразумевают под ценой имплантации - стоимость титанового корня отдельно или с коронкой. Какие виды обезболивания используют и их стоимость. Только зная план и этапы имплантации, можно рассчитать стоимость и время лечения.

К тому же такие вопросы могут помочь составить вам мнение о специалисте. Уверенные ответы, умение разъяснить, знание современных методик - это залог успешной командной работы врача и пациента.


Источники:

  1. Хирургическая стоматология / Под общей В.В. Афанасьева. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 880 c.

  2. Терапевтическая стоматология: Учеб. пособие для студ. мед. Вузов по курсу ";Терапевтическая стоматология"; / М. М. Царинский. - М.: ИКЦ ";МарТ";, Ростов н/Д: МарТ, 2004. - 416 с.