Как научить ребенка читать по слогам

Некоторые дети начинают интересоваться чтением еще в детском саду. Они учатся читать без проблем. Однако большинство маленьких детей нуждаются в некоторой поддержке в начале своего путешествия по миру знаний. Мы расскажем вам, как сделать, чтобы научить вашего ребенка читать по слогам.

Как научить ребенка читать

Итак, как научить ребенка читать так, чтобы он не чувствовать давление? Давайте вспомним, что чтение - это весело! В книжных магазинах и магазинах игрушек нет недостатка в играх и другой помощи, чтобы помочь ребенку учиться читать. Многие из них также можно проводить дома, вместе с ребенком. Малыши любят работать с родителем, поэтому для него это будут приятные моменты, усиливающие ваши отношения. Возможно, ваш маленький ученик научится читать быстро во время игры!<

Читайте также: Когда обучать ребенка чтению

Учимся во время игры

Метод 1. Большинство из игр основаны на аналогичном принципе: сопоставление букв или целых слов с изображением. Существует много версий, выбор конкретного зависит в первую очередь от того, на каком уровне образования находится ваш ребенок.

учимся читатьЕсли ребенок еще не знаете буквы, и на них трудно сосредоточиться даже на мгновение, начните с простейшей версии: вырезайте газеты или старые раскраски, имена которых не будут проблемой для ребенка (цветок, лошадь, зебра, собака, телевизор и т. д.).

Затем для каждого изображения напишите букву, с которого начинается его название. "С" у собаки, "T" для телефона, "Д" в доме и т. д. Наклейте их на коробки, на 2-3 см больше, чем сами фотографии. Вы также можете нарисовать их - ваш ребенок обязательно поддержит вас, рисуя, например, цветок, мяч или солнце. Они не должны быть идеальными иллюстрациями, важно, чтобы вы знали, что они представляют, и что они оба будут рады играть с ними.

На следующих коробках (они могут быть другого цвета), пишите только те буквы, по одному на каждый. Нет фотографий. Задача ребенка будет заключаться в совпадении полей в парах. Эта простая игра привлечет его внимание к появлению писем, поможет им запомнить, а также соединить конкретные слова.

кубики с буквамиВозьмите штук 5 кубиков с различными буквами или просто букв, и смешайте с ними букву Д. Более 5 брать не стоит - это идеальное количество, которое ребенок на данном этапе мог проанализировать, не напрягаясь чрезмерно. Затем скажите, например, «Дима, а ты сможешь в этой куче найти свою букву?». Дима, конечно же, найдет свою Д. Обязательно похвалите его, и особенно подчеркните, что теперь он знает свою главную букву.

Метод 2. Лучше всего будет, если вы купите букварь с яркими картинками, который поможет ребенку не заскучать во время чтения. К выбору букваря можно привлечь ребенка, тогда процесс чтения будет происходить более увлекательно. Сначала учим открытые гласные, твердые: А, О, У, И, Е ... Потом учим твердые звонкие согласные: М, Л .. Важное произносить согласные надо только звуками, то есть не Ме, а не Эм, а просто «М» и все. Затем учим глухие и шипящие звуки: Ж, Ш, К, Д, Т и т.д.

Читайте также: Как правильно учить маленьких детей

Метод 3. Аудиокниги. Выберите часть аудиокниги (или часть книги, которую вы читаете вслух). Проследите за тем, чтобы ребенок внимательно прослушал ее. Затем пусть он попробует прочитать ее вслух вместе с вами. Далее пусть попробует прочитать этот отрывок вслух самостоятельно, а вы послушайте, как она будет это делать.

Читаем по слогам

играемКогда вы уже изучили часть звуков, надо научить ребенка читать по слогам. На самом деле это не так сложно, как кажется. Разберем состав «Ма». Посмотрите в буквари, как первая буква состав «М» бежит ко второй буквы «а». Вот так и надо учить ребенка читать по слогам: «м-м-м-ма-а-а-а-а» - «м-м-м-ма-а-а-а-а». Ребенок должен понять, что первая буква бежит ко второй, и в итоге обе произносятся слитно, вместе, неотрывно друг от друга.

Некоторые родители и даже учителя и воспитатели в детских садах заставляют детей петь слоги. Дети привыкают к этому и начинают петь их постоянно, при этом даже промежутки между словами не делая. То есть «ма-ма-мы-ла-ра-му» поется такими детьми на одном дыхании. А некоторые дети даже умудряются петь весь текст абзаца, не делая пауз даже когда стоят точки, запятые или восклицательные (вопросительные) знаки. Поэтому если вы учите ребенка читать, учите хорошо сразу - не позволяйте ребенку петь все подряд, обязательно заставляйте его делать паузы между словами и между предложениями. Сразу научите ребенка так: спели слово, пауза, спели второе, пауза.

Практика и еще раз практика

Чтение, как и любая другая привычка, чтобы стать совершенной, требует последовательно повторяющейся практики. Цель скорости чтения в том, чтобы читать настолько «гладко» и легко, чтобы это происходило автоматически и непринужденно. Единственное, в чем есть потребность, это время и усилия.

теги: