30.12.2020, 12:41

Все, что нужно знать о системе «умный дом»

Ольга Станішевська | Все новости автора

Система «Умный дом» приобретает все большую популярность среди жителей как частных домов, так и обычных квартир. С ее помощью легко автоматизировать все процессы, от управления климатическим оборудованием до включения и выключения осветительных приборов. Можно дистанционно управлять бытовой техникой, следить за происходящим во дворе через IP-камеры, а также быть на 100% уверенным в безопасности своего жилья. Как работает Smart Home и почему он необходим именно вам? Рассказываем ниже.

Что такое « умный дом»?

Smart Home — система взаимосвязанных между собой устройств, которые используются для автоматизации бытовых процессов. Каждое из них обладает собственным интеллектом и управляется через контроллер умного дома, пульт ДУ или мобильное приложение. Можно использовать элементы системы по отдельности или связать в общую сеть для наибольшего удобства. Некоторые ограничиваются установкой лишь самых необходимых датчиков (например, защиты от протечек газа и воды), а другие покупают готовые наборы Smart Home с множеством сенсоров и актуаторов для максимальной автоматизации и упрощения повседневных дел.

Что умеет умный дом?

  • сигнализирует о любых неполадках в доме и минимизирует риск аварийных ситуаций;

  • помогает поднимать, опускать, открывать и закрывать жалюзи, шторы и электрокарнизы;

  • контролирует уровень расхода ресурсов и помогает экономить на коммунальных платежах;

  • управляет светом дистанционно (не только включением/выключением, но и настройкой уровня яркости, температуры светового потока, светомузыкой и подсветкой);

  • контролирует уровень температуры в доме, а также работу климатического оборудования (кондиционеров, котлов, теплых полов, отопительных систем);

  • защищает дом от проникновения злоумышленников и фиксирует происходящее в помещении или во дворе в режиме реального времени;

  • автоматизирует бытовую технику и электронику.

Это лишь основная часть возможностей Smart Home, которые совершенствуются с каждым днем. Функциональность системы зависит от количества установленных датчиков и актуаторов. Так, для контроля за безопасностью дома используются IP камеры, умные дверные замки, звонки, и домофоны. От неожиданных аварий защищают датчики температуры, освещенности, дыма, разбития стекла, протечки воды, газа и не только. Автоматизированные счетчики используются для слежения за уровнем потребления коммунальных ресурсов, а smart-светильники — для создания нужного уровня освещенности в помещении даже в удаленном режиме.

Зачем нужен умный дом?

  1. Это удобно. Больше не придется вставать с кровати, чтобы включить или выключить свет, подогреть еду в мультиварке, открыть дверь вернувшимся с прогулки домочадцам или посмотреть, кто звонит в домофон. Все можно делать удаленно через хаб или телефон.

  2. Это безопасно. Наличие специальных датчиков минимизирует риск аварий и несчастных случаев в квартире (например, блокиратор перекроет воду или газ в случае протечки, а датчик дыма передаст информацию о возгорании на систему тушения и мобильное приложение). «Умные» камеры и сигнализации надежно защищают от проникновения даже опытных злоумышленников.

  3. Это выгодно. Доказано, что использование счетчиков, сенсоров и автоматизация бытовых процессов снижает уровень коммунальных затрат на 30-40%. Система следит за тем, чтобы из крана не бежала впустую вода, не оставался включенным свет, когда вы спите, не перегревались бытовые приборы.

Smart Home — то, что нужно именно вам!

теги: