21.01.2021, 12:50

Развал Схождение: что это и как проводится

Ольга Станішевська | Все новости автора
Развал Схождение в Куратор.ЮА

 

Развал схождение – это сервисная процедура по установке положения угла колес на автомобиле. Она необходима для поддержки устойчивости транспортного средства и его правильного сцепления с дорожным покрытием. Специалисты по ремонту автомобилей рассказали, как проводят развал схождение на Левом Берегу Киева в Автосервисе “Куратор”, и зачем он нужен. 

 

Современные автомобилисты знают, что развал колес считается главным фактором, который влияет на маневренность авто на дороге. При плохих погодных условиях качественный развал позволяет повысить безопасность управления автомобилем и избежать дорожно-транспортных происшествий. Помимо этого, он позволяет экономить расход топлива благодаря хорошей динамике и повышает износостойкость колес. 

Как проводится развал схождение

Для проведения развала колес необходимо специальное оборудования: стенд и компьютерный развал. Перед тем, как провести регулировку развала специалисты автосервиса обязательно должны проверить уровень давления воздуха во всех колесах, а также состояние ходовой части машины. Стоит отметить, что под каждую марку и тип автомобиля есть свой показатель углов, поэтому сделать развал-схождение самостоятельно невозможно. 

 

При регулировке развал-схождение учитывают три показателя: развал, схождение и кастор. Развалом называется угол между центральной точкой плоскости колеса и дорожным покрытием. Схождение – расстояние между верхними и нижними точками на дисках. Угол проекции оси во время поворотов называют кастором. 

 

Процедура развала колес проводится в несколько этапов: 

  1. Проверка ходовой и давления в шинах. 

  2. Подъем машины на подъемнике и установка датчиков на колеса. 

  3. Замер углов датчиками. Отправка результатов на компьютер. 

  4. Регулировка развал-схождение по параметрам производителя автомобиля. 

 

На вопрос, как часто нужно делать развал схождение, четкого ответа нет. Специалисты рекомендуют проводить регулировку каждые 15 тысяч км владельцам отечественного автопрома и раз на 30 тысяч км владельцам иномарок. Но есть и те случаи, когда регулировку нужно делать по причине нарушения развала. К ним относят:

  • Попадание в ДТП.

  • Недавняя замена запчастей в ходовой.

  • Замена деталей рулевой рейки.

  • Занос автомобиля влево-вправо во время езды. 

  • Неравномерный износ шин.

  • Трудности при вращении руля и сложное вхождение в повороты. 

  • Резкое увеличение расхода топлива. 

В автосервисе “Куратор” процедура регулировки развал схождение не занимает много времени. Опытные специалисты сервиса проводят работу на  3D стенде нового поколения. Данные измеряются с помощью инфракрасного излучения, который дает точные результаты анализа. Записаться на проведение развала колес могут владельцы любых транспортных средств, в том числе спецтехники. Мастера автосервиса разбираются во всех видах подвесок и типах приводов, а также предоставляют гарантию на выполненные услуги.