06.02.2013, 18:46

Д. Грибаускайте: двери Таможенного Союза открываются, двери в ЕС - закрываются

Ольга Станішевська | Все новости автора

Президент Украины Виктор Янукович своим сегодняшним визитом подтвердил слова политологов о том, что отправляясь вместо Москвы в Вильнюс, он демонстрирует заинтересованность в сближении с ЕС. Но четкий ответ на вопрос о том, в каком направлении будет двигаться Украина, в столице Литвы не прозвучал. Об этом пишут местные СМИ .

На брифинге, который прошел после встречи глав двух государств, В.Янукович отметил европейский приоритет внешней политики Украины.<

"Сегодня были обсуждены вопросы внешней политики Украины и европейской интеграции. Традиционно Литва была нашим стратегическим партнером. Что касается евроинтеграции, то Украина сегодня проходит этот путь. Мы хорошо понимаем, что нам нужно делать и наше домашнее задание", - сказал президент Украины, обратив внимание и на важность грядущего ноябрьского саммита инициативы ЕС Восточное партнерство, который должен пройти в период председательства Литвы в Совете ЕС.

Глава Литвы Даля Грибаускайте с учетом предстоящего председательства Литвы в Совете ЕС отметила, что процесс евроинтеграции зависит от самой Украины.

По итогам встречи Д.Грибаускайте подчеркнула традиционность подобных встреч, что, по ее словам, отвечает интересам и Литвы, и направлению Украины в европейское сообщество.

Д. Грибаускайте отметила: "Хотела бы ответить на вопрос, не противоречит ли участие в Таможенном союзе подписанию договора о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Хотела бы очень ясно об этом сказать. Ответ очень прост: эти две договоренности нельзя совместить и нужно выбрать либо одно, или другое. Формальное участие в Таможенном союзе означает, что договор о зоне свободной торговли и евроинтеграции в ЕС для Украины закрывается ", - говорила президент.

По ее словам, политическое преследование экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, затрудняет евроинтеграционный фон отношений ЕС и Украины.

Президент Литвы подчеркнула, что Украина должна реформировать выборную, судебную, правовую системы и сделать конкретные шаги как европейское государство. Однако она заявила, что ни Литва, ни ЕС не будут диктовать Украине как себя вести в плане решения вопросов преследования политических оппонентов.

Теги новостей: