20.02.2013, 16:33

Прокуроры не обязаны предоставлять Власенко доказательства по делу Щербаня

Настя Миловидова | Все новости автора

Народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Олейник не понимает требование Власенко к прокурорам предоставить защите Юлии Тимошенко материалы «дела Щербаня». Парламентарий в который раз рекомендует С. Власенко читать новый УПК.

Сейчас проходит стадия досудебного рассмотрения дела. И только после этого досудебного разбирательства защиты могут предоставить материалы. Прокуроры не обязаны предоставлять защите доказательства, которые насобирали. Все это они предъявят защитникам на суде! Сейчас Власенко говорит, мол дайте мне почитать, что вы там собрали, а мы тут подготовимся! Смотрите, какая сейчас процедура - идет допрос судьей-следователем свидетелей. То есть, если раньше рассматривали доказательства в досудебном следствии, то теперь доказательствами являются только то, что было озвучено в судебном заседании. И сейчас в суде идет допрос свидетелей. Все могут задать вопрос - и судья, и прокурор, и защита - и тогда это уже становится доказательством для суда. Поэтому, прокуратура имеет право не раскрывать то, что в них есть. Но на суде они используют то, что было обнародовано на судебном допросе. Сейчас орган обвинения легитимизирует в судебном процессе информацию, которую они собрали, и трансформируют их в доказательства. Власенко надо КПК читать, он же его не читает ", - подчеркнул Олейник.<

Политик считает, что сейчас защита Тимошенко дискредитирует судей, прокуратуру, следователей и уже принялись за свидетелей.

"Также, прокуроры могут не разглашать ни перед общественностью, ни перед защитой свидетелей, которых они нашли. Вы сейчас посмотрите, какое идет давление на судей, на прокуроров, уже и на свидетелей. Вы что считаете, что судьи стоят в очереди и говорят: "Вот если бы ко мне попало дело Тимошенко ..." Но они говорят: "Господи, хоть бы тот компьютер кого-то другого выдал!" Вы посмотрите на комментарии, которые дает то же Власенко - его не интересует сущность сказанного свидетелем. Он дискредитирует их перед прессой ", - подчеркнул нардеп.

Политик также привел пример избиение свидетеля по "газовому делу Тимошенко".

"Вспомните август 2011, когда были слушания по газовому делу. Вспомните, как свидетеля - экс-замглавы секретариата президента Ющенко Александр Шлапак избили после предоставления в суде показаний. Конечно, следователи будут до последнего держать в тайне их имена. Свидетель - это человек, который помогает установить истину, а если его будут бить, пугать, зачем ему вообще приходить и давать показания? Защита намеренно дискредитирует свидетелей. Сейчас от защитников и сторонников Тимошенко идет тотальная дискредитация ", - подчеркнул Олейник.

Теги новостей: