01.03.2013, 10:55

Шпенов: Депутаты-совместители не смогут усидеть на двух креслах одновременно

Все народные депутаты должны соблюдать Конституцию Украины, в частности, в вопросе о запрете на совмещение депутатского мандата и других видов деятельности. Об этом заявил народный депутат Украины, член фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ в Верховной Раде, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам права и правосудия Дмитрий Шпенов.

Парламентарий подчеркнул, что статья 78 Конституции Украины, а также действующий Закон Украины «О статусе народного депутата Украины» прямо запрещают совмещение депутатского мандата с любыми видами деятельности, кроме преподавательской, научной, творческой деятельности, а также медицинской практики в свободное от выполнения полномочий народного депутата время.<

«Хочу подчеркнуть, что речь идет именно о ведении определенной деятельности, а не о праве на ее осуществление. Некоторые мои коллеги в связи с прецедентом Сергея Власенко заявляют о том, что следует лишить мандатов, например, тех депутатов, которые имеют адвокатскую лицензию. Это не более, чем манипуляция. Действительно, лицензию на ведение адвокатской деятельности имеют довольно многие народные депутаты, как от большинства, так и от оппозиции. Например, я получил такую лицензию еще в 2004 году и после избрания народным депутатом подал заявление о ее приостановлении. Разница же состоит в том, что одни народные депутаты имеют право заниматься адвокатской деятельностью, а другие ею занимаются. Второе является прямым нарушением законов и Конституции», – подчеркнул Дмитрий Шпенов.

Политик отметил, что его удивляет критика решения, принятого в отношении С. Власенко, со стороны людей, которые три недели блокировали парламент, требуя соблюдать Конституцию.

«Наша политическая сила полностью согласна с тем, что Конституция и законы Украины должны выполняться. Мы убеждены в том, что должны соблюдаться все требования этих документов, а не только те, которые кому-то конъюнктурно выгодны. Усидеть на двух креслах одновременно, нарушая при этом Основной закон, никому не удастся», – подытожил парламентарий.

 

Читайте еще: Олейник: На заседании Правительства оппозиция «искала скандала»

Теги новостей: