22.03.2013, 10:13

В Харькове суд продолжил заседание по делу ЕЭСУ

Киевский районный суд Харькова продолжил слушание уголовного дела о нарушениях в деятельности корпорации “Единые энергетические системы Украины”.

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко отсутствует на заседании суда. В заседании принимают участие ее защитники Сергей Власенко, Александр Плахотнюк и Андрей Кожемякин. В зале суда также присутствуют сторонники Ю.Тимошенко, которые держат в руках флажки и символику “Батькивщины”.
Под зданием суда сторонники Ю.Тимошенко развернули полотно с портретом Ю.Тимошенко и преградили проход четырем представителям государственного обвинения.
Справка. В октябре 2011 года СБУ возбудила в отношении Ю.Тимошенко уголовное дело за переведение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. По информации пресс-центра СБУ, Ю.Тимошенко «обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 млн. грн, хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн. грн налога на добавленную стоимость, служебном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. Методом хищения бюджетных средств было введение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний».
В то же время защита настаивает, что дело в отношении Ю.Тимошенко о деятельности ЕЭСУ было закрыто в 2005 году законно, и это подтвердил Верховный суд Украины.
Ю.Тимошенко в 1995-1997 гг. возглавляла корпорацию ЕЭСУ.<

Теги новостей: