30.04.2013, 13:55

Яценюк: ЕСПЧ четко отметил: Юлия Тимошенко арестована незаконно

Ольга Станішевська | Все новости автора

«Европейский суд по правам человека очень четко отметил, что Юлия Тимошенко была незаконно арестована, а любые преследования по отношению к Юлии Тимошенко - это ничто иное, как политические преследования. Там нет ни состава уголовного преступления», - заявил председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«У Юлии Владимировны было гениальный выражение: «справедливость есть, за нее стоит бороться». Справедливость действительно есть. Правда, не в украинских судах, а в европейских», - отметил он, комментируя решение ЕСПЧ по делу Юлии Тимошенко.<

Он добавил, что решение ЕСПЧ о незаконности ареста Юлии Тимошенко - это первый этап: «Следующий этап - признание всех обвинений по отношению к Юлии Тимошенко такими, не соответствующие закону и Конституции, не соответствуют никаким международным нормам и вообще здравому смыслу».

«Мы ожидаем окончательного решения ЕСПЧ до конца текущего года», - добавил он

Относительно дальнейших шагов Арсений Яценюк отметил, что еще есть возможность для Януковича и провластной команды «принять правильное по-человечески решение» и «поступить так же, как он поступил при увольнении Юрия Луценко».

«Второй путь - наконец принять решение, чтобы в соответствии с законом об основах здравоохранения предоставить возможность Юлии Владимировне получить лечение за пределами Украины, ведь и операция, которую она требует, в Украине не может быть сделана», - сказал председатель фракции «Батькивщина ».

Еще один путь, по его словам, - принятие в украинском парламенте законопроекта о декриминализации статей № № 364 и 365, по которым была незаконно осуждена Юлия Тимошенко, или законопроекта об амнистии, «который не предусматривает необходимости для Юлии Владимировны писать любые письма и просьба, не просто освобождает ее, но и дает ему право участия в политической деятельности ».

Теги новостей: