05.07.2013, 14:23

Правительство разработает Госпрограмму по контролю за качеством топлива

Эксперты сообщают, что правительство намерено разработать и согласовать с участниками рынка государственную программу повышения качества топлива.
"Чтобы повысить качество нефтепродуктов, нужен, прежде всего, постоянный контроль государства за топливом, которое поставляют импортераы, и действиями производителей в Украине. Для того, чтобы это происходило цивилизованно, будет разработана Государственная программа повышения качества топлива", - сообщил эксперт по вопросам топливно- энергетического комплекса Алексей Чернявский.<

По данным экспертов, соответствующее поручение Кабмин подготовил для Минэкономики и Миндоходов.
Независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский подчеркнул, что Госпрограмма должна будет определять источники финансирования для контроля качества нефтепродуктов на всех этапах, начиная от мониторинга импортных поставок, отечественных производителей и заканчивая наблюдением за ситуацией на АЗС.
"Не нужно для этого инициировать создание каких-то новых структур: Госпотребинспекции, Министерства доходов и сборов для этого достаточно. Главное, чтобы они реализовывали все свои возможности. Ну и конечно же, необходимо достаточное финансирование для этих целей", - подчеркнул Землянский.
При этом, по словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, для повышения качества топлива достаточно будет, если государство начнет реализовывать то, что уже зафиксировано в нормативных документах.
"Там предусмотрено достаточно полномочий для государственных органов, чтобы нефтепродукты становились качественнее", - убежден эксперт.
Напомним, как заявлял директор департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов Александр Дороховский, поручение правительства Министерству доходов и сборов обеспечить контроль качества импортных нефтепродуктов является лишь одним из мероприятий комплексной попытки государства решить соответствующую проблему.
"Одна из немногих структур, которая готова оперативно проводит эту работу - это Министерство доходов и сборов. У нас есть лаборатории, мы это делали. Нужно это делать в большем количестве - и мы будем это делать в большем количестве. У нас построена определенная система рисков, которая помогает определить, кто подпадает под более пристальный анализ, в т.ч. лабораторных исследований ", - отметил Александр Дороховский.

Теги новостей: