05.07.2013, 16:36

Кличко - послам ЕС: "УДАР" готов и дальше давить на Президента и правительство

"УДАР" готов как к конструктивной работе над евроинтеграционными законами, так и к дальнейшему давлению на президента и правительство с целью выполнения требований, выдвинутых ЕС. Об этом сказал лидер "УДАРа" Виталий Кличко во время встречи с послами стран Евросоюза.
"Наша позиция по Соглашению об ассоциации остается неизменной - мы за подписание Соглашения. Хотя мы не принимали участия в голосованиях последние дни работы сессии в знак протеста против незаконного лишения мандатов наших коллег Домбровского и Балоги, мы голосовали и будем поддерживать законопроекты, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации и для упрощения визового режима", - отметил Виталий Кличко.<

Оптимальная формула работы парламента, по его словам, выглядит следующим образом: евроинтеграционные законопроекты, которые готовы к рассмотрению, вносятся в повестку дня и голосуются; если надо, быстро дорабатываются в комитетах.
Политик отметил, что "УДАР" предлагал применить этот механизм, но власть не желает работать над европейскими вопросами. Поэтому фракция "УДАР" настаивает на созыве внеочередной сессии для принятия по крайней мере тех законопроектов, которые уже подготовлены.
"Мы понимаем, что без выполнения требований - и принятия законов, и освобождения политзаключенных, прежде всего Юлии Тимошенко, - подписание Соглашения об ассоциации под серьезным вопросом. Поэтому мы очень обеспокоены, что действующая власть не настроена на серьезную работу. Вместо евроинтеграционных законов проталкиваются те, которые нужны для укрепления контроля правящей группировки над политической и экономической жизнью страны. Это сопровождается постоянными провокациями, направленными против оппозиции", - подчеркнул лидер "УДАРа".
Кличко отметил, что именно из-за действий власти европейская перспектива Украины оказалась под угрозой.
"Нам необходима поддержка наших партнеров в ЕС: ваш голос, ваши аргументы и конкретные действия, направленные на сближение Украины с Евросоюзом, значимость. В частности, это касается аргументов по выполнению условий для подписания Соглашения об ассоциации - как законов, так и освобождение политических заключенных", - обратился политик к послам стран Евросоюза.

Теги новостей: