06.11.2013, 10:56

Если евроинтеграция будет сорвана, следующим шагом должен быть импичмент Президента, -Кутовой

Настя Миловидова | Все новости автора

Прикрываясь европейскими лозунгами провластные силы в парламенте чинят препятствия и искусственно расшатывают политическую ситуацию накануне саммита в Вильнюсе. Об этом в эфире канала TBI заявил народный депутат от "Удара" Тарас Кутовой.

По словам Кутового, Президент Янукович блефует в ключевых вопросах, касающихся требований Европы, в частности, о судьбе Юлии Тимошенко. "Для нас это должно стать признаком того, что Президент не является сильным лидером. Янукович сегодня колеблется, а заложником этого, к сожалению, является украинский народ. Есть ли у власти план Б", если евроинтеграцию будет сорвано? Я считаю, что главный вопрос не в этом, а в том, что для воплощения любого плана надо иметь ресурс, и что очень важно - надо иметь еще и резерв. Так вот у этой власти уже нет резерва - ни экономического, ни резерва доверия людей", - убежден УДАРовец.<

Он подчеркнул, что о неопределенности в вопросе евроасоциации свидетельствует и тот факт, что "в долгий ящик" отложене важные законопроекты, принятие которых является важным условием для подписания Соглашения.

Более того, добавил Тарас Кутовой, понимая, что будущие президентские выборы скорее всего закончатся поражением, действующий глава государства использует все возможные методы, чтобы напоследок сполна использовать свою власть. “Интересная ситуация относительно Государственного земельного банка, а фактически последнего огромного актива Украины. Этот законопроект рассматривали как раз в этот “европейский период”. И что мы видим - не проходит вопрос, так же как и скандальный вопрос Аграрного фонда. Власть видит: европейская риторика не дает украсть последний украинский актив. И задумываются - то может уже и не надо в Европу? И поэтому власть пытается сделать все, чтобы в конечном итоге ответственен был кто-то другой, а не Янукович", - сказал народный депутат.

Вместе с тем, отметил Тарас Кутовой, народ Украины должен четко понять, что есть личная ответственность Президента за срыв присоединения к европейскому сообществу. "Если это произойдет, то наверное, первое, что после этого надо делать - рассматривать вопрос импичмента Президента Януковича и идти другим путем, но быстрыми темпами к нормальной жизни", - подчеркнул УДАРовец.

Теги новостей: