19.11.2013, 06:47

Главы МИД Литвы и Швеции пояснили, чего ждет ЕС от Януковича

Глава МИД Литвы подчеркнул, что ЕС хочет подписать это соглашение и верит, что европейский выбор Украины окончателен.

У Украины осталось 10 дней для принятия решений, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе. Об этом заявил по итогам заседания Совета ЕС глава МИД председательствующей в Евросоюзе до конца этого года Литвы Линас Линкявичюс.<

Он подтвердил информацию, что министры иностранных дел ЕС на встрече в Брюсселе сегодня вновь не приняли решения о готовности подписать соглашение с Украиной. «ЕС хочет подписать это соглашение и верит, что европейский выбор Украины окончателен, — заявил министр. — Однако Украина уже добилась значительного прогресса, но еще не сделала всего необходимого». «Было бы обидно оступиться в конце пути», — отметил Линкявичюс.

«Надеюсь, Украина продуктивно использует это время и примет необходимые законы», — сказал министр. Что касается дела Юлии Тимошенко, Линкявичюс подчеркнул, что европейцы рассматривают его как «отдельный случай выборочного правосудия в Украине», искоренения которого требует Евросоюз в рамках реформы украинской судебной системы.

Читайте также: Колесниченко жалуется на политическое преследование

Гораздо жестче будущего хозяина вильнюсского саммита — Линкявичюса о ситуации вокруг соглашения с Украиной ранее сегодня высказался глава МИД Швеции Карл Бильдт: «Все зависит от Киева. У ЕС есть четкая политика в отношении Украины, но сомнительно, есть ли четкая политика у Януковича». Бильдт подчеркнул, что, пока европейская миссия по надзору за правосудием на Украине под руководством экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-председателя Европарламента Пэта Кокса не завершит свою работу, «говорить особенно не о чем».

Напомним, 28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно из них — освобождение из тюрьмы экс-премьера Тимошенко.

Теги новостей: