17.04.2011, 09:37

Луцкий: Трудоустройство выпускников является важной составляющей реформ в сфере образования

Реформы в области образования, осуществляющий власть, позволят сохранить не только сохранить качество обучения в Украине но и обеспечить молодых людей первым рабочим местом. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Верховной рады Украины по вопросам науки и образования, народный депутат от Партии регионов Максим Луцкий в эфире программы «Утренний экзамен» на Радио «Эра-fm».

По словам Максима Луцкого, реформу высшего образования надо было провести много лет назад. Среди изменений, которые осуществила власть за прошлый год в области образования, политик назвал возвращение одиннадцатилетки обще средней школы, приведение в соответствие процедуры получения научных званий доцента и профессора, изменения правил поступления в высшие учебные заведения, разрешение на право сдавать тестирование не только на украинском языке, но и тем языком, которым училась ребенок в своей школе.

Среди важных текущих задач реформирования системы образования, народный депутат назвал осуществление изменений в системе профессионально-технического образования. «Разработана программа и процедура реформирования профтехобразования .. Мы работаем именно над реализацией модели реформирования профтехобразования в которой трудоустройства выпускников является одной из составляющих », - подчеркнул он.

Максим Луцкий опроверг слухи о сокращении в этом году объемов госзаказа. «Это абсолютно не так. На самом деле был лишь информативный письмо Министерства образования и науки, в котором было написано, что в этом году детей, которые закончат школу будет на 42% меньше. И высказывалась просьба учитывать это при формировании заявок на получение государственного заказа », - заявил первый заместитель председателя комитета Верховной рады Украины по вопросам науки и образования. При этом он добавил, что руководство вузов физически не смогут набрать необходимое количество детей на учебу, а невыполнение государственного заказа является преступлением.

«Если в 2000 году детей выпускников было 6642 тысячи, то в 2010 году их стало 4 миллиона 230 тысяч. Т.е. на 2 миллиона абитуриентов становится меньше. И государственный заказ адекватно уменьшается. А при уменьшении государственного заказа уменьшается соответственно и количество студентов, обучающихся на контракте », - констатирует народный депутат.

Пресс-служба Партии регионов
 <