20.04.2011, 22:28

«Наша Украина» поддержит закон о земельном кадастре

Депутаты партийной группы «Наша Украина» единогласно поддержат законопроект О земельном кадастре. Об этом сообщил народный депутат Украины, заместитель председателя политсовета «Нашей Украины» Виктор Матчук. Этот документ в вторник, 19 апрель, был внесен в Верховную Раду и может быть включен в повестку дня уже в этот четверг.

Депутат отметил, что земля на сегодня является самым ликвидным активом в Украине, поэтому в этой сфере должен быть наведен элементарный порядок.

«Должно заработать понятная для всех система учета земельных участков - чтобы каждый человек беспрепятственно мог ознакомиться с основными характеристиками участка, его оценочной стоимостью, плодородием, местонахождению. Сегодняшний закон дает ответы на такие вопросы, поэтому мы решили его поддержать », - пояснил« нашеукраинец ».

Как сообщил Матчук, согласно законопроекту, земельный участок должен регистрироваться только один раз. «Сейчас эта ситуация происходит так, что, например, после продажи земли все документы новому владельцу нужно оформлять заново. В законе о земельном кадастре заложен один из основных принципов - земля регистрируется лишь раз, получая индивидуальный номер. Затем ее можно продавать, дарить, отдавать в аренду, в залог банку, не тратя времени на новое оформление того самого пакета документов », - пояснил Матчук.

Также, по его словам, к 2013 году должно быть отменено понятие государственных актов на землю. Основным документом на земельный участок станет выписка из государственного реестра.

Законопроект, кроме того, обязывает провести оценочную стоимость каждого земельного участка.

«Если в будущем заработает рынок земли, то именно эта оценочная стоимость не позволит задешево скупать землю. Это фактическое введение стартовой цены. Тогда уже нельзя будет, скажем, купить у какой бабушки участок по сто гривен, если ее оценочная стоимость составляет, например, 10 тысяч долларов », - отметил депутат.

Как сообщил Матчук, закон также предусматривает, что основная информация о земельных участках будет выложена в интернете. «Каждый желающий, таким образом, получит возможность посмотреть на основные характеристики этого участка, понять что и где происходит», - отметил народный избранник.
 <